Пневмония+коклюш
Доброе время суток! подскажите,пожалуйста, ребенку 3,4 года заболела. сделали снимок на пневмонию и сдали анализы на Igg и Igm на коклюш. На следующий день пришли результаты снимка- пневмония, через неделю пришли результаты анализов на коклюш: IGg-<10 (отрицательно) Igm - положительно, >1,45. лечимся неделю от пневмонии амоксиклав 3р/д 250мг, Пульмикорт+физраствор 2мл/ 2 раза в день, физ раствор 5мл 2р/д. баксет бэби и супрастин. сколько по времени лечиться и каким образом от даойной болячки? всех ли лекарств хватает и нет ли лишних?
Александра, здравствуйте! IgM могут быть и ложноположительными, если есть подозрение на коклюш и прошло менее 3 недель от начала болезни, рекомендую сдать на коклюш мазки из глотки методом ПЦР, чтобы прояснить ситуацию. Вполне возможно, что у ребёнка просто пневмония.