Пневманит
Здравствуйте! С 20.10. Высыпала аллергия, прокололи дексаметазон, супрастин, 4 дня. Далее сухой кашель особенно ночью продолжается до сих пор, чувство за дыхания, по кт поставили пневманит. Лечение амброксол, амоксиклав, ингаляции берудуал. Но ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперсенситивный пневмонит не лечится антибиотиками, к сожалению.
Вы в стационаре? Вам нужен гормон.
Кроме этого получать амброксол при сухом кашле нет смысла.
Арпине Араиковна, здравствуйте! В больницу не кладут.
Если нет возможности пролечиться в стационаре, асе равно нам нужен гормон.
Отмените амброксол и антибиотик.
Можете измерить сатурацию?
На что была аллергия, Вы заметили?
Арпине Араиковна, к пульмонологу запись только на среду, нам к терапевту сходить, что бы выписали направление в стационар? Правильно.
Арпине Араиковна, ситуация 96 на 78, на что аллергия так и не поняли нового в квартире ничего не появилось
Да, обязательно.
А дексаметазон Вам скорая сделала или как ?
Арпине Араиковна, да сделала скорая, выпуклые пятна прошли, потом пришли к терапевту, она ещё назначила на 5 дней
в какой дозе получали помните?
Арпине Араиковна, прикрепила фото
Уважаемая Татьяна, лечение пневмонита подразумевает большие дозы гормона, с постепенным снижением в дальнейшем и обязательным повтором компьютерной томографии.
Попытайтесь получить направление.
Если не получится, тогда подумаем как Вам помочь в домашних условиях.
Однако, повторюсь, высокие дозы гормонов требуют наблюдения уровня сахара, мониторинг артериального давления.
Какие вопросы еще у Вас остаются?
Я попытаюсь Вам помочь ?
Арпине Араиковна, спасибо большое Вам сейчас вызовем скорую и пусть кладут в больницу, я напишу тогда, ещё раз спасибо
Разумное решение, обязательно проинформируйте меня, пожалуйста. Буду ждать новостей!
Удачи ?
Арпине Араиковна, здравствуйте! В больницу положили, но не охотно, сказали дома можно лечить! Купила туда берудуал, эуфилин, и капельницы ставят только вот какие не знаю, скорая вчера опять Христа услышала в обеих лёгких. После капельницы кашель влажный становиться, ну чуть время проходит и опять сухой.
если мокрота начинает отходить это хорошо) лечение у Вас адекватное, главное что Вы под наблюдением)
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию КТ исследования вероятнее всего имеет место гиперчувствительный пневмонит. Это так же аллергическая реакция, которая проявляется не на коже, а в легких. Не исключено, что к Вас продолжается контакт с аллергеном, поэтому возникло данное состояние (очень часто возникает на домашние грибки, птиц, удобрение).
Это состояние обычно лечится в стационарных условиях. Антибиотики тут не эффективны. Необходимо назначение системных гормонов (тот же дексаметазон). Однако, так же необходимо исключение других причин данных изменений в легких (например, вирусное поражение, бронхообструкция)
По возможности, обратитесь за лечением в круглосуточный стационар. Там же проведут все необходимые диагностические процедуры.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Нам тогда надо к терапевту за направлением, так не кладут.
Да, возможен и такой вариант. Заодно доктор у Вас на приеме послушает легкие, проведет осмотр.
Елена Сергеевна, в лёгких слышны хрипы,
Для пневмонита это тоже характерно.
Елена Сергеевна, сейчас вызову скорую и буду настаивать, чтобы положили в больницу, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Гиперчувствительный пневмонит - это заболевание, которое сопровождается воспалением легких из-за контакта с аллергеном или каким-то раздражителем.
Обследование (в виде выявления причины аллергена - кровь на IGE, эозинофильный катионный белок, спирометрию с пробой с бронхолитиком и пр) и лечение лучше проводить в стационаре, так как необходим прием системных гормонов.
Дополнительно необходим будет подбор и ингаляционной терапии. Амброксол при сухом кашле не назначают, он будет провоцировать только его.
Попросите у терапевта направление в стационар для продолжения лечения.
Виктория Викторовна, спасибо вам большое, сейчас будем вызывать скорую
Поправляйтесь! Рада была вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день!
Гиперсенситивный или гиперчувствительный пневмонит, возникает при контакте с аллергеном, происходит воспаление легочной ткани. Необходимо обнаружить и устранить контакт. Стоит подумать о сырости, плесени, контакта с птицами, животными (особенно сельское хозяйство), удобрения, химикаты.
Данное заболевание необходимо лечить гормональными препаратами, поэтому у вас не было эффекта от назначенной терапии ранее.
Искренне рекомендую обратиться за медицинской помощью, продолжать лечение в стационарных условиях.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое Вам, пока в больнице капельницы ставят, но положили не охотно, сказали дома можно лечить это, вот ждем 11 число, что бы ехать в Моники на консультацию к пульмонологу.
Отлично, институт Владимировского очень замечательный. Нужен подробный сбор анамнеза, осмотр .