Расшифровать анализы
У жены начались коричневые выделения, а потом и месячные пошли (на 10 дней раньше положенного). Сдал анализы, мне проще было, показало - гарднерелла и уреаплазма. Это взаимосвязано? У меня вроде видимых признаков нет.
Олег. добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Александр Сергеевич,
Контроль взятия
материала
4.3 lg >= 4 КВМ - это контроль взятия материала,
оценивает количество эпителиальных
клеток в образце.
Chlamydia trachomatis (кач)
ДНК
не обнар
Mycoplasma hominis
(полукол.) ДНК
не обнар
Ureaplasma
urealyticum+parvum
(полукол.) ДНК
обнаруж. Выявлены специфические фрагменты
ДНК в концентрации более 10^4 копий
в пробе
Gardnerella vaginalis
(полукол.) ДНК
ДНК в концентрации более или равно
10^4 копий в пробе
Neisseria gonorrhoeae
(кач.) ДНК
не обнар
Trichomonas vaginalis (кач.)
ДНК
не обнар
Mycoplasma genitalium
(кач.) ДНК
не обнар
Candida albicans (полукол.)
ДНК
не обнар
ДНК ВПЧ 18 типа не обнар
ДНК ВПЧ 16 типа не обнар
Herpes simplex virus I,II
(кач.)ДНК
не обнар
Александр Сергеевич, а выделения и внеочередные критические дни у жены?
По анализу всё в порядке
Олег, необходимо очная консультация и обследования у гинеколога, могут быть гинекологически проблемы и гормональные сбои. Нужно дообследоваться.
Здравствуйте, Олег!
По анализам в любом случае есть превалирование анаэробной микрофлоры.
Полечиться трихополом в течении 5 дн.вдвоем, по 0.5 2р в день, жене дополнительно ваг средства с клиндамицином на 3 дня.
Через 2 нед после лечения сдать анализ на уреаплазмы жене ПЦР методом.
Здравствуйте! Нельзя оценить здоровье другого человека по вашим анализам.
По вашим анализам можно оценить только ваше здоровье. У вас выявлена уреаплазма и гарднерелла. Последняя у мужчин не очень приживается и является транзиторной женской флорой. Оба микроорганизма условно-патогенные. У вас нет жалоб, соответственно лечение вам не показано.
У вашей жены был гормональный сбой. От чего, скажет гинеколог после обследования. Такое случается. Указанные выше микроорганизмы, как правило не при чем.
Здравствуйте, Олег
Необходимо сдать ПЦР отдельно на уреаплазму уреалитикум
Если будет положительная, не надо лечить
Парвум и гарднерелла - норма
Жену отправить к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат мазка у Вас в норме.
Гарднерелла вагиналис не требует лечения. Это условно-патогенная микрофлора.
А вот с уреаплазмой нужно разбираться.
Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.