Покраснел и опух палец

Здравствуйте,у моего ребенка второй день опухлость и покраснения. Не ударял,не падал. Все как обычно,не беспокоит его,но и не спадает вообще ,а еще сильнее расходится. Ноготь не вростает. Что делать? До приема может какую то помочь оказать.

Нет
3 года

Здравствуйте. Прикрепите фото пальца.

Константин Эдуардович, прикрепила фото

Если точно не было травмы и ничем палец не проколол, то мы имеем дело с артритом 1 плюснефалангового и межфалангового сустава. Пока не ясно асептическое воспаление или инфицированное.

Здесь без очного приёма не обойтись. Обязательно нужны анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Сегодня начинайте детский Нурофен 2р в день по возрасту.
Найз гель 2р в день, ходьбу ограничить.

Завтра нужно обязательно сдать анализы. Это срочно.

Константин Эдуардович, а откуда это можно взяться ? И оно никак не должно беспокоить? Просто ему вообще никак это не беспокоит.

Не знаю откуда. На фото воспаление.
Оно может быть инфицированным, асептическим или аллергическим.
Если совсем не беспокоит, так может быть, укусило что-то?
Анализы покажут.

Константин Эдуардович, летом была проблема укусов Комаров,после каждого укуса разбухало это место и краснело,держалось это очень долго. Мы ходили к аллергологу и выписывали мазь комфодерм,антигистаминные. Лечение помогало,у нас дома есть комары кстати. Но не замечала чтоб они кусали. Может мне помазать ему этой мазью? Это не навредит если вдруг это то о чем вы говорите? Она же гормональная

Принятый ответ

Не навредит, можно помазать.
Если комары, то и без всяких мазей пройдёт.