Супракс при беременности 5-я неделя
Добрый день! Такая ситуация: на 22 дц (26.01) начался цистит - сразу начала прием Канефрона + клюквенный морс. Сдала ОАМ + по Нечипоренко и пошла с ними к урологу, тк планируем беременность подстраховались и не стали принимать антибиотик сразу, выписали дополнительно только Цистэль. Рези и боль при мочеиспускании не прекращались на протяжении 10 дней, сдала бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам + Хгч на 28 дц (01.02), Хгч пришел 1.2 и уролог назначил Супракс, тк по Хгч беременность не подтвердилась, с Супракса сразу прошли рези при мочеиспускании. Сегодня (06.02) первый день задержки и я вижу две полоски на тесте (беременна), принимаю Супракс уже 5-й день из 6. Вопрос: очень боюсь влияния антибиотика на ребёнка, нужно ли принимать завтра последний день Супракс или можно уже не принимать, если болей по урологии уже нет? Также сегодня меня беспокоят боли внизу живота, могут ли они быть связаны с приемом антибиотика? Первый день последних месячных-05.01 Все анализы приложила
Добрый день.
Нет, болей в животе от антибиотика не бывпет точно.
Супракс на столь раннем сроке предполагаемой беременности можно принимать свободно, он не рекомендован при подтвержденной беременности, примерно недели от пятой.
Игорь Игоревич, получается, что у меня почти как раз пятая неделя по месячным 4 н + 5 д Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спокойно допейте последний день супракса. На беременность не повлияет.
Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарина 200 мкг. Хгч в динамике, и при хгч более 1000 или на 7-8 день задержки - на узи. Тянущие боли внизу живота как перед менмтруауией на раннем сроке могут быть.
С приемом антибиотика боли в животе не связаны. Если только не дисбиоз и нет диарейного синдрома.
Здравствуйте!
Препараты цефалоспоринового ряда не оказывают тератогенный или эмбриотоксический эффект, поэтому долечитесь полным курсом.
Нет, боли взаимосвязи с приемом препарата не имеют
Здравствуйте
Препараты данного ряда не обладают тератогенным действием
Не переживайте
А вот санация очагов инфекции очень обязательно при наступлении беременности
Здравствуйте!
Супракс (цефиксим) разрешен при беременности.
Вреда не принесет ни Вам, ни плоду.
В первые 5 недель беременности нет общего кровотока между матерью и плодом,поэтому вам вообще не о чем переживать !