Консультация детского хирурга /

Частые срыгивания — вопрос №2292610

Здравствуйте, сыну 3 месяца, на ГВ. Раз в две недели даю смесь (прикорм) , так как иногда очень часто прикладывается и молочка не хватает
Родились 3140, сейчас 6550кг
Раньше срыгивал, но не сильно меньше двух столовых ложек в день.
Сейчас последние две недели срыгивает, как рвется , после кормления свежим молоком , после уже переваренной пищей с запахом. Как будто с каждым днем по нарастающей. Температуры нет, вялости у ребенка тоже нет, аппетит не пропадает, после таких срыгиваний , снова ищет грудь, но начал сам нервничать из-за этого, как будто пугается.
Ребенок активный. Проходили всех врачей, здоров и по анализам и по узи

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Евгения, здравствуйте.
Если ребёнок хорошо набирает вес, проблем со стулом нет, по данным узи нет пилоростеноза, то нужно нормализовать только питание. Возможно с переходом на антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, мне кажется в плановом узи не смотрят желудок, в таком случае сделать его? Стул либо 1 раз в день, либо 1 раз в два-три дня

Клиент
Керим Хакимович, и подскажите пожалуйста , как нормализовать питание на грудном вскармливании , когда кормлю по требованию. И если переход на эту смесь , от груди отказываться или же совмещать
Детский хирург, Хирург
Желудок смотрят обязательно. Причем характерный возраст - это 1 месяц. Питание и его подбор надо обсудить с гастроэнтерологом.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы возможно перекармливаете ребенка. От смеси надо полностью отказаться. Прибавка в весе хорошая. Старайтесь выдерживать 3-4 часа международный кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, смесь даю раз может в две недели , что бы докормить (40-50мл) , так как кричит. Так он чисто на грудном вскармливании. Не выдерживает трех часов , только ночью спокойно без груди спит.
Анестезиолог-реаниматолог
Если у Вас в груди много молока, значит есть вероятность, что переедает. Попробуйте допаивать водой между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Имеет место перекорм, сохраняйте вскармливание только грудным молоком, в докорме смесью нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, докорм очень редко , всегда только на груди. Кормление по требованию, как получается перекормить? Нужно ли проверить желудок , или возможно ли такое поведение желудка из-за неправильного прикладывания ? Так как очень меня пугают эти срыгивания , они очень частые
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка достаточная прибавка, питание усваивает

В плановом порядке можно выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма

Кормите меньшими объёмами, но чаще
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашем случае смесь не требуется. По всему похоже, что ребенок переедает. Плюс - ребенок становится более активным и срыгивания могут участиться. В норме ребенок имеет право срыгивать по 1 ст ложке после каждого кормления и допустима однократная рвота большим объемом. При этом ребенок должен оставаться активным, не должен отказываться от груди и продолжает набирать вес, хоть и медленнее это будет в ближайшие месяцы в виду увеличивающейся активности.
После кормления держите вертикально, чтобы отошел воздух из желудка. До еды полезно полежать на животе. Старайтесь прикладывать к груди не чаще 1 раза в 2 часа для профилактики перекорма. Заведите грызунки - частое требование груди возможно связано с дискомфортом в деснах и движением зубов.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте, кормить стараюсь раз в два - два с половиной часа
Сразу держу столбиком выходит воздух , а за ним выходит и содержимое желудка в два позыва , и так после каждого кормления. То есть рвотное срыгивание. «Допустима однократное рвота» - это тоже после каждого кормления норма или один раз в день?
Клиент
Зоя Александровна, подскажите еще , учащенное соыгивание началось , когда у нас была аномальная жара , в квартире тоже была температура 30 градусов , возможен ли тепловой удар и если да , какие тогда назначения могут быть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рвота фонтаном не более одного раза в день. Срыгивания после выхода воздуха являются нормой
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При тепловом ударе будет страдать самочувствие ребенка. Поднимется температура, ребенок будет кричать без явной причины или наоборот будет слишком ослаблен и сонлив
Детский хирург
Здравствуйте. Учитывая возраст, вес, результаты узи, хирургической патологии у вас нет. Подобные вопросы лучше решать с гастроэнтерологом.