Отеки на ногах
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста в чем может быть причина и с чего начать обследование? 2 недели назад подвернула лодыжку, появился сильный отек ноги, сделала рентген, перелома нет. Спустя 2 недели отекла 2 нога. Эти 2 недели мазала диклофенаком, кетоналом. Работаю сутками, весь день на ногах. От чего отекла 2 нога и от чего могут быть такие отеки? Таких никогда не было. И связано это с травмой или же причина в другом? Женщина, 36 л, хрон заболеваний нет, после ковида- повышение АД до 150 бывает, сбиваю капотеном или моксонидином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, отек увеличивается больше к вечеру или к утру?
Анализы какие- нибудь сдавали?
И можно фото отеков?
Диана Гурамовна, фото ниже к посту с вопросом прикрепила. Анализы сдавала бх, при диспансеризации, 3 недели назад, все анализы в норме, анализ мочи тоже без особенностей, в клинике- тоже ничего плохого.
Диана Гурамовна, если дома , то отек к утру проходит, начинаю ходить и опять нарастает.
Посмотрела. Еще скажите, из препаратов никакие не принимаете сейчас ?
Смотрите, если отеки нарастают к вечеру, после рабочего дня, то мы можем заподозрить 2 причины. Это или сердечные отеки ( одышки не бывает у вас?), или недостаточность вен нижних конечностей, к чему я склоняюсь, учитывая вашу работу. И то что они проходчт после отдыха за ночь. Поэтому сейчас необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей с повторной консультацией. Пока использовать мазь венотоники, и располагать конечности выше головы.
Диана Гурамовна, препараты никакие не принимаю. Одышка при физ.Нагрузке есть, имеется лишний вес. Спасибо вам большое ? , запишусь на Уздг.
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Если на УЗДГ вен нижних конечностей отклоннния выявятся, то дальше к хирургу по месту жительства. Они консультируют и наблюдают .
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,коагулограмму, д-димер.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация хирурга.
Наносите местно троксевазин 3 раза в день 5 дней.
Хайшат Нарзановна, спасибо