Отеки у пожилого человека
добрый день. бабушке 86 лет. с 12 января началась слабость,упадок сил, сахар поднимался за 12. поест и спит, говорит слабость и голова кружится. давление упало 100/70 пульс-130, может и давление меньше быть, но пульс высокий держится с ее слов нормальное давление от 120\80. -16 января вызвали скорую, у нее от страха врачей повысилось давление под 180, пульс под 140 и была отдышка и дыхание как будто бегала, сахар 16, дали таблетки под язык, от госпитализации отказалась. сказали вызывать тогда терапевта. Терапевта дежурного вызвали 17.01. выписала метопролол при учащенном пульсе 1р. день, от суставной боли Целекоксиб(дилакса) 1т.2р в день. и сказали сдавать анализы.. Анализы сдавали, экг на дому платно. мы грешили на инсулин. и записались к эндокринологу 24.01. Еле приехали с анализами к Эндокринологу, она посмотрела анализы и сказала, низкий гемоглобин из-за этого упадок сил, скачки давления, сахара, и бледная она. Подозрения на то что открылась, опять язва и кровит из-за бесконтрольного употребления обезбола-дексалгина,найз,ортофена. они агрессивные для желудка. на ФГДС отказывется. выписали Нексикум(омез) с утра, Дилаксу 1т 2р. в день, Бравадин при пониженном давлениие 1р.в день, Метопролол при высоком пульсе 1р в день, раствор Тотема 2ампулы 2р. в день. Сахар встал в норму от 5-8. Но позже сами заметили что у нее отекшие ноги-от колена и ниже, к выходным вызвали дежурного терапевта, она сказала возможно сердечная недостаточность, надо госпитализировать. Бабушка категорически отказывается, до скандала дошло. терапевт выписала мочегонное торасемид или фуросемид 1 р. в день. мы выбрали торасемид 5мг т.к. у нее и так низкое давление. сказали отеки должны спасть в течение недели. Первый день она выпила с утра или днем Торасемид 5мг, днем бегала в туалет по маленькому,к вечеру открылась легкая диарея. На второй день отеки у голенища спали, на ступне нет, но к вечеру/ночи открылась диарея сильнее. отеки вернулись на голенище. Бабушка психанула и отказалась пить все лекарства, давали пить ромашку. и потом вспомнили про лоперамид. подскажите пожалуйста, что делать? какими средствами убрать отеки у диабетика с низким давлением, и вредным чувствительным желудком? как поведет себя Фуросемид неизвестно, если опять диарея начнется? к Кардиологу не можем ее отвезти в данной ситуации, не транспортабельная, тяжело ходить и спускаться/подниматься с лестницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация сложная, требует срочной оценки у женщины 86лет сочетание слабости, падения давления, тахикардии, отёков и анемии может говорить о сердечной недостаточности, кровопотере (ЖКТ), нарушении функции почек или сочетании факторов (дегидратация + рефлекторная тахикардия + последующая задержка жидкости). Нужно не откладывать обследование и координировать лечение с врачом; при любом ухудшении незамедлительно вызывать скорую. Что на очно приёме рекомендовал бы сделать прямо сейчас (приоритеты): немедленно вызвать врача на дом или мобильную бригаду (если возможно) для измерения А/Д лежа/сидя, пульса, сатурации, ОЦК (обычно делают анализы на дому). Сдать как можно скорее лаборатории: ОАК (гемоглобин, гематокрит, тромбоциты), электролиты, креатинин, мочевина (почечная функция), белок/альбумин, печёночные пробы, NT‑proBNP для оценки сердечной недостаточности, сахар крови, при необходимости гликемический профиль, тест кала на скрытую кровь (Fecal occult blood) если подозрение на кровотечение ЖКТ, получить ЭКГ (уже делали держите результат) и по возможности портативный обзорный рентген грудной клетки или точечное УЗИ лёгких (B‑линии). Прекратить все НПВС/обезболивающие с агрессивным действием на ЖКТ (независимо от назначения) они повышают риск язв и кровотечений и могут ухудшать функцию почек/сердца. Оценить потребление жидкости: при низком давлении и тахикардии осторожные глотки растворов для регидратации (если нет выраженной сердечной недостаточности/одышки). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что можно и нельзя делать пока дома: можно и нужно поднять ноги на подушке при сидении/лёжа- уменьшает венозный застой. Снизить потребление соли. Взвешивание ежедневно (контроль отёков). При выраженной диарее- небольшими порциями глюкозо-солевые растворы (вода+электролиты). При отсутствии лихорадки/крови в стуле можно аккуратно дать Лоперамид -обсудить с врачом, его можно применять только и если причина НЕ инфекционная. Нельзя: продолжать/возобновлять НПВС (дексалгин, найз, ортофен и т.д.). Самостоятельно отменять жизненно важные препараты без обсуждения с врачом (но в случае выраженной интолерантности обсудить замену). Давать большие жидкости разом при подозрении на сердечную недостаточность (может ухудшить отёки и дыхание).
Тораземид 5 мг очень низкая доза (обычно 5–10 мг встречается, но стандартные дозы выше). Диуретик помогает убрать застойную жидкость, но при низком давлении и при дегидратации может ухудшить самочувствие. Если после первой дозы появилась сильная диарея и слабость возможно, суммарная потеря жидкости привела к сверхкомпенсации. Нужен контроль АД и электролитов. Решение о продолжении/коррекции диуретика должен принимать врач после измерения АД и результатов крови. Самостоятельно повышать дозу не стоит. Диарея: наиболее вероятные причины: побочный эффект лекарств, вирус/бактерия, смещение ЖКТ после обезболивающих, или слабость/диетические изменения. Если диарея сильная опасность обезвоживания и дальше падения давления; нужны глюкозо-солевые растворы, контроль частоты стула, температура, кровь в стуле. Как общаться с бабушкой: объясните кратко и спокойно: нужно сделать анализы и измерения, чтобы понять причину и подобрать лекарства, иначе состояние может ухудшиться. Предложите альтернативы госпитализации: визит врача/бригады на дом или стационар на дому, если такая опция есть. Не давите силой это может ухудшить доверие; лучше предложить минимальные обследования на дому.
Михаил Николаевич, после лоперамида диарея прекратилась, сегодня как обычно выпила железо. позывов в туалет нет.
Опять предположение. что это реакция железа(Тотема)с торасемидом.
попробуем дать вместо торасемида , фуросемид с Аспаркамом без принятия железа
Да, желательно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тахикардия при низком давлении - это компенсаторная реакция. Сердце пытается прокачать недостающий объем крови или кислорода . Причина , скорее всего , анемия . Вторая возможная причина - это снижение насосной функции сердца
Низкое давление и высокий пульс - это возможные признаки кровопотери
Отеки ног - признак хронической сердечной недостаточности . Сердце не справляется с перекачкой крови, она застаивается в венах большого круга кровообращения, и жидкость выходит в ткани ног. Также отеки усиливаются от приема НПВС
Связываете диарею с Торасемидом. Это возможно , но редко. Более вероятная причина - это Тотема , она очень часто вызывает расстройства ЖКТ .Если стул черный и дегтеобразный - это признак желудочного кровотечения, а не просто диарея
❗️Если кал черный, как деготь нужно срочно вызывать скорую. В этом случае отказ от госпитализации может привести к непоправимым последствиям . Если стул обычного цвета, но жидкий , не зловонный , то это , скорее всего, реакция на лекарства
Обезболивающие лучше все отменить, так как они задерживают воду , повышают давление , ухудшают работу почек , и, самое главное, провоцируют язву желудка. Альтернатива - это Парацетамол , а лучше местные средства - пластырь Лидокаин Версатис
Тотема часто плохо переносится желудком. Диарея обезвоживает бабушку, снижая давление еще сильнее. Если есть диарея, прием Тотемы внутрь стоит обсудить предмет замены , при анемии предпочтительны внутривенные препараты железа, так как они не влияют на желудок и работают быстрее. Но это требует медсестры на дому
❗️Торасемид - это хороший препарат для длительного лечения сердечной недостаточности , он лучше, чем Фуросемид. Он меньше вымывает калий и действует плавнее. Торасемид нужно принимать утром, натощак
Метопролол снижает пульс, но снижает и давление. При 100 и 70 его дозу титруют осторожно. Бравадин лучший выбор. Он снижает пульс, не снижая давление
Нексиум продолжать обязательно. Минимум за 30 минут до еды утром
Фуросемид с большей вероятностью вызовет резкое падение давления и нарушение электролитов , чем диарею. Диарея - это нетипичный побочный эффект петлевых диуретиков.
Лоперамид допустим , его можно принять. Также пока пропустить прием Тотемы на 1-2 дня. Если диарея пройдет, то значит, виновата она. Обсудить с лечащим врачом смену на Феррум Лек , Мальтофер в таблетках или инъекции
добрый день, Тотему начала бабушка принимать с 27.01, и таблетки по повышению давления, восстановлению пульса. Она себя чувствовала более менее. побочки и реакции желудка не было.
Диарея началась именно в тот вечер 31.01, когда утром/днем она выпила торасемид 5мг. по назначению дежурного терапевта. так было 2 дня. сейчас отменили торасемид, после лоперамида диарея закончилась. Тотему она сегодня принимала как положена, не было таких позывов в туалет.
неужели тотема в связки с Торасемидом дали такую реакцию?
В инструкции к Тотеме везде пишут-Во время лечения препаратом Тотема® возможно окрашивание кала в черный цвет, что не представляет опасности для Вашего здоровья.
До принятия у нее кал был обычного коричнегого цвета. От Тотемы у нее нет побочки на жкт, она бы нам сразу сказала.
какие ей можно мочегонные можно дать, чтобы отеки начали спадать. таблетки или инъекции??
У бабушки низкое давление . А Торасемид выводит жидкость из сосудов очень быстро . Объем крови падает , давление снижается еще сильнее . Кровоснабжение кишечника может ухудшаться
Да, инструкция к Тотеме предупреждает об окрашивании. Но в анамнезе есть подозрение на язву и прием НПВС
Железо красит стул в черно-зеленоватый , оформленный или кашицеобразный вид
Кровотечение делает стул жидким, черным как деготь и липким
❗️Самый главный признак кровотечения - это резкий, зловонный запах. У «железного»стула запах обычный. Если запах станет очень неприятным- это кровь, нужна срочная госпитализация
Да, конечно , фуросемид давать нельзя . Можно рассмотреть Верошпирон - мочегонное, которое не вымывает калий, а сберегает его. Оно положительно влияет на прогноз жизни при сердечной недостаточности
Попробовать вернуть Торасемид, но в дозировке 2,5 мг , давать после еды
Например , утром Верошпирон 25 мг +Торасемид 2,5 мг. Если диарея вернется даже на 2,5 мг, то Торасемид убирают совсем, оставляют только Верошпирон , но он слабее, отеки будут уходить медленно
Также может помочь эластичное бинтование ног. Бинтовать нужно утром , не вставая с постели, от пальцев до колена. Бинт средней степени растяжимости
Бравадин продолжать обязательно
Нексиум продолжать обязательно для защиты желудка
верошпирон может не пойти , у нее сахарный диабет, это одно из предостережений в инструкции . и сейчас к тому же низкое давление. боюсь станет хуже.
попробуем дать фуросемид 0,5 с аспаркамом без приема железа(Тотема).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Фуросемид в таких ситуациях не целесообразен, так как он может серьезно снизить давление. В таких случаях необходима максимально плавная терапия, отеки можно убирать постепенно, главная задача держать давление
Для пожилых низкое давление не менее опасно, чем высокое, особенно для головного мозга
В таких случаях оптимально выполнить ЭхоКГ, чтобы оценить состояние и насосную функцию сердца, так как с высокой вероятностью такие проявления связаны с прогрессированием сердечной недостаточности. Также очень актуально сдать натрийуретический пептид крови
Диарея на фоне торасемида тоже настораживает, может быть на фоне нехватки кровоснабжения кишечника из-за низкого давления
В таких случаях я рекомендую отменить торасемид, регидрон 1-1.5 литра в день малыми порциями с осторожностью, из мочегонных рассматриваем верошпирон начиная с 25 мг утром. Он действует не сразу, но благоприятный для сердца, снижает нагрузку на сердце. Тоже может снижать давление, поэтому в таких случаях строго под контролем давления и пульса.
Соглашусь с коллегами, в таких случаях необходима госпитализация для комплексного обследования и подбора постоянной терапии под круглосуточным контролем
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день, для Диабетика с низким давлением Верошпирон не опасен будет?
можно начать с дозы 1/2-(12,5мг)???
дали сегодня 5.02 Фуросемид 20 мг, она сходила 1 раз по маленькому и не сильно. Давление упало
Да, на Фуросемиде давление будет падать
В сравнении с ним верошпирон действует гораздо более плавно. Да, в таких случаях можем начать с 1/2 утром, но давление также может немного снижаться .
В таких случаях оптимально лежать с приподнятыми ногами, как для схождения отеков, так и для профилактики падения давления
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что комбинация низкого давления с очень высоким пульсом, сильной слабости и новых отеков у пациета с сахарным диабетом + проблемами желудка- это прямой сигнал, что нужен срочный осмотр врача очно. Я понимаю, что бабушка отказывается, но здесь нужна настойчивость, ситуация не терпит отлагательств. Вам необходимо вновь вызвать скорую помощь. Объясните врачам на месте все симптомы: низкое давление, пульс за 130, отеки, которые не ушли от мочегонного, анемию и проблемы с желудком. Это состояние, вероятно, требует стационарного обследования и коррекции лечения под круглосуточным наблюдением. Самостоятельно менять или подбирать мочегонные (фуросемид, верошпирон) в домашних условиях при таких рисках категорически нельзя,т. к это может резко ухудшить ситуацию с почками, давлением и электролитами. Ваша главная задача сейчас это убедить бабушку принять помощь медиков или, как минимум, добиться срочного посещения терапевта на дому для решения вопроса о госпитализации.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные ситуации требуют обязательного врачебного контроля. Учитывая отказ от госпитализации, рекомендуют организовать активное посещение на дому участкового терапевта или вызов кардиологической бригады скорой помощи для консультации.
Самостоятельно отеки как правило убрать никак не получается, потому что это может быль опасно. Отеки на фоне слабости, одышки, тахикардии и приема препаратов с высокой вероятностью говорят о сердечной недостаточности, обычно назначают не просто мочегонные, а комплексную терапия под контролем, возможно нужны препараты калия, изменение доз других лекарств, более мягкие мочегонные (например, спиронолактон), но это решает только врач после оценки анализов, которые опять же проще всего отслеживать в стационаре.
Фуросемид сильнее торасемида и больше вымывает калий, его применение при низком давлении и без контроля врача еще опаснее. Постараюсь объяснить, потеря электролитов (калия, магния) может спровоцировать опасные нарушения ритма сердца на фоне уже имеющейся тахикардии. Диарея также ведет к потере жидкости и электролитов, усугубляя ситуацию, поэтому самостоятельно что-либо принимать не рекомендуют.