Долгий прием диуретиков
Матери 75 л прописали от сильных отеков на ногах торасемид и верошпирон, так же пьет железо от анемии. Сейчас общий анализ пришел более или менее в норму по эретроцитам. гемотокриту и гемоглобину, но посыпались почки мочевина 12,2 креатинин 138, принимает 5 мг торасемида и 50 мг верошпирон, отеки немного ушли. Может ли длительный прием диуретиков ушатать почки? У кардиолога, терапевта, хирурга были. Поставили безбелковый отек. Другие показатели в норме, кроме лдг 517 и плт 47.
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также указывает на проблемы с функциями почек. Он может быть связан с различными заболеваниями, включая почечную недостаточность, и некоторыми временными факторами, такими как обезвоживание или физическая нагрузка. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Торасемид достаточно безопасен для почек, его можно принимать длительно. Верошпирон тоже можно принимать длительно, иногда на постоянной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Да , длительный прием диуретиков, может вызывать ухудшение функции почек, поэтому возникает повышение креатинина и мочевины. Диуретики снижают объем жидкости , могут приводить к электролитным нарушениям и нарушению кровоснабжения почек .
Важно регулярно контролировать функцию почек на фоне терапии, особенно если появились изменения в анализах
Повышенная ЛДГ может быть следствием влияние на почечную функцию , а повышение АЛАТ до 47 , а целом, не слишко, может быть на фоне приема препаратов , но требует дальнейшего наблюдения
Возможно, потребуется изменение дозировки или замены диуретиков
Оценивали ли общий анализ мочи, белок в моче? Узи почек ?
Юлия Валерьевна, электролиты в норме, общий анализ мочи не делали сейчас. До приема диуретиков мочевина и креатинин в норме.
Принятый ответ
Если есть необходимость в диуретиках, то оценивается польза - риск их применение. Если они нужны, то прием важен и нужен.
Но более вероятно, что все же повышение связано именно с медикаментозной нагрузкой и изменением водно-солевого баланса. Очень важно оценить сделать общий анализ мочи, планово узи почек, чтобы понять , нет ли других причин изменения показателей
Здравствуйте!
Скажите, узи сердца ранее проводилось?
Действительно, на фоне приема мочегонныз препаратов может нарастить креатинин. При расчёте СКФ , у матери хроническая болезнь почек 3б ст.(скф 32,14 мл/мин/1.73 м²).
Верошпирон при скф менее 30 не рекомендуется, поэтому на данный момент врач может рекомендовать снижение его дозировки до 25 мг.
При наличии повышения скф обычно рекомендуют прием леспефрила по 1 чайной ложке 3 раща в день 1 месяц пр отсутствии противопокзаний.
Анжела Павловна, узи проводилось, все хорошо.
Фракция выброса в норме?
В такой ситуации еще можно с врачом обсудить прием препарата форсига. Он от сахарного диабета, но включён в клинические рекомендации по хронической болезни почек и хронической сердечной недостаточности тк уменьшает нарастание креатинина и снижает нагрузку сердца
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Сами по себе диуретики влияют на почечную функцию, а также выводят электролиты из организма. В таком случае рекомендуют пересмотреть дозу препарата и выполнить анализ мочи
Здравствуйте!
Сам по себе прием диуретиков в адекватных дозах не приводит к повреждениям почек, но может быть причиной повышения креатинина в связи с обезвоживанием к которому они приводят, если не пить достаточное количество жидкости.
Мадина Магамедовна, что делать с отеками? они не уходят на 5мг торасемида, уходили на 10 мг. Или вообще перестать их пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.длительный приём диуретиков может нагрузить почки и привести к ухудшению их функции, что отражается в повышении креатинина и мочевины в анализах. Диуретики уменьшают отёки, но при этом могут снижать кровоток в почках и вызывать их нагрузку, особенно при длительном использовании и у людей с возрастными изменениями. Важно контролировать функцию почек регулярно и корректировать дозы лекарств вместе с врачом. Повышенный ЛДГ и сниженные тромбоциты требуют дополнительного наблюдения, возможно связаны с общим состоянием. Сейчас главное сохранить почки, сбалансировать лечение и следить за отёками.