Консультация педиатра /

Температура у грудного ребенка — вопрос №1876637

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите, пожалуйста.Ребенку 4 месяца.2 дня назад плохо спал ночь,мучали газики(такого никогда не было раньше)на утро поднялась температура,обильное выделение с носа прозрачное.температурит уже 2 дня,38,6.сбиваю Нурофен,парацетамол свечи.падает до 37,9 и через час опять высокая.получается каждые 4 часа жаропонижающее.нос промываем аквамарисом,аспирирую содержимое.обтираю водой.аппетит есть,пою дробно водой,пьет.пока улучшений нет.с глаз начали обильно выделяться слезы.гноя нет.мучают газы,стул редковат был, сегодня кашеобразный.желтый,без слизи и пены.после свечек выходит по немного,раздражение появилось.был осмотр педиатра,2 раза скорая.ставят ОРВИ.боимся госпитализации,в городе эпидемия кори,прививок у нас нет.на сколько это опасно,как не допустить осложнений?

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка кавернозная гемангиома волосистой части головы.наблюдаемся.ребенок на ив

Педиатр
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Для расчета жаропонижающих.
Рекомендую сдать общий анализ крови, исключить присоединение бактериальной инфекции и общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Примерно 8 кг. Даю Нурофен 2,5мл и парацетамол 5мл или свечку.верно? подскажи,можно с такой температурой ехать в поликлинику на анализ?

Педиатр
Посмотрите внимательно форму выпуска ибупрофена на упаковке, если 100 мг/ 5 мл - то 2,5 мл это мало.
При температуре на Ваш вес 8 кг:
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 120 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4 мл не больше 3-х раз в сутки.
Необходимо сбить температуру и пока действует жаропонижающее ехать сдавать.
Экспресс тест на грипп не делали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура не сбивается от жаропонижающих. Тест не делали,никто не предлагал.завтра придет педиатр, уточню
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней.
Но должно постепенно улучшаться самочувствие, промежутки между подъемом температуры должны увеличиться.
Если завтра- послезавтра не будет улучшений, уточни у вашего доктора на счет анализов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.окомистином можно капать глаза? Профилактика конъюнктивита.и ещё его немного высыпало щеки сегодня, посмотрите, пожалуйста фото
Возможно, реакция на сиропы и их ароматизаторы?
Педиатр
Да, окомистин разрешен с рождения. Это антисептик, хуже данным препаратом Вы не сделаете.
На щечках покраснения? Но фото ничего критичного не увидела. Не замечали беспокоит ли данное высыпания малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не беспокоит.тогла буду наблюдать.в скорой сказали диатез
Я почему то сомневаюсь.они мелкие красные похожи на акне грудничка или потницу.забыла ещё добавить,что он постоянно чхает.и в скорой сказали что в лёгких чисто,дыхание....не помню слово....сказала что это дыхание говорит о ОРВИ.
Педиатр
Да, высыпания очень похожи на акне новорожденных. Не исключаю реакцию на ароматизатор и подсластители сиропов.
Понаблюдайте.
Если будете сдавать анализы, прикрепите, я посмотрю
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя малыш.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам.сейчас после Нурофена упала до 37,4(впервые так низко) и поднялась до 38.3 снова.ребенок активный очень стал,смеётся,машет руками ногами,как перевозбуждение.это не реакция на препарат? Просто облегчил ему симптомы?извините,я просто очень тревожная мама
Педиатр
Здравствуйте!
Это эффект от препарата
Дальше температура не поднималась?
Как чувствует себя ребенок сегодня?
Клиент
У меня дочка переболела неделю назад старшая.ставили герпесную ангину.пропила ацикловир,быстро выздоровела.и у нее тоже сыпь на лице была.может и он подхватил от нее
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте.поднялась только к 5 утра до 38.8. поставила свечку.упала до нормальной,была нормальная и вот только сейчас поднялась до 37.7. это считается улучшение? Два дня такого не было.вообще не падала до нормы.и как быть тогда с Нурофеном? Не давать?у него даже участилось сердцебиение от перевозбуждения вчера.это произошло спустя 2 часа после Нурофена
Педиатр
Это положительная динамика.
Не считали частоту сердечных сокращений?
При повышении температуры на 1 градус, ЧСС увеличивается на 10 ударов в минуту.
Норма ЧСС без температуры у деток в 4 месяца- 130-150 ударов в минуту.
Новых симптомов не появилось?
Клиент
Дарья Вячеславовна, частота сс увеличилась при температуре 37,4. И активности ребенка.успокоила,уснул и все прошло.не посчитала,к сожалению.сегодня появился кашель сухой,дыхание жестковато.врач назначила сироп от кашля и антибиотики.
Педиатр
Как дела с температурой на данный момент?
Промежутки увеличиваются?
Что за сироп?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сироп Лазолван. Да,температура стала сбиваться до полной нормы,выросла высокая через 12 часов после жаропонижающего.дала Нурофен,прошло уже 6 часов,нормальная сейчас.после жаропонижающих ребенок пропотел.такое первый раз,он с рождения не потел.стал чаще писятт
Педиатр
Данный сироп не рекомендую применять.
Лазолван( амброксол) - это муколитик, он увеличивает образования мокроты.
У деток слабый кашлевой толчок они могут не откашлять увеличивающий объем мокроты.
До 5 лет данные препараты запрещены детям.
Это отлично, дальше должна быть только положительная динамика.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Сейчас померила температуру,35,6. Это ничего страшного?и много спит,между снами гуляет но не 2-3 часа как до болезни,а минут 40
Педиатр
Это нормально, организму нужны силы, чтобы восстановиться.
Такая температура это норма. После длительной лихорадки у деток часто бывает такое снижение температуры, не волнуйтесь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам!!!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Дарья Вячеславовна, забыла спросить, извините,нам антибиотики назначили.как бы перестраховаться и я боюсь осложнений на лёгкие,бронхи и тд.Подавать его? 3-5 дней.знаю,что вредно для иммунитета.ваше мнение - нужен он или нет?
Педиатр
Здравствуй!
Как на данный момент самочувствие у малыша?
На будущее лучше всегда перед приемом антибиотиков сдавать анализ крови.
По анализам вы видим этиологию заболевания- вирусная или бактериальная.
Антибиотик действует только на бактерию.
На вирусную инфекцию он не только не эффективен, но и небезопасен.
Тут надо отталкиваться от состояния малыша.
Если вы начали давать антибиотик, необходимо пропить курс минимум 5 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, не начинала давать.купила,стоит.не могу кровь сдать в поликлинике чтоб не вывозить его на холод,а частные клиники все расписано у них,только в течении 2-3 дней смогут приехать на дом,кровь взять.это уже поздно будет.у ребенка сутки уже нормальная температура,немного осипший голос.воду пьет,активный,но капризничает и кушает мало по 50-60 грамм
Педиатр
Кашель не усиливается? Ночью малыш спит спокойно?
Насморк присутствует?
Клиент
Дарья Вячеславовна, кашель пару раз в день когда плачет и в горле там как клокочет.потом кашлянет.или после чихания. С носа выделяемое загустело немного,выходит само при чиханиях иногда,промываю аквалором 8-10 раз за сутки,аспирирую при необходимости.пьет финистил прописали по 4 капли 2 р в день.вчера после него спал все время,Я знаю про его эффект сонливости и что до года не рекомендуется ребенку давать,но он нам помог отек снять и высыпания,ребенок не храпит и дышит носом.пугает,что он действует на него как успокоительное.это не опасно?может только на ночь давать?чтоб днём активный был
Педиатр
Не переживайте, фенистил разрешен с 1 месяца.
У некоторых малышей, он вызывает сонливость.
Если на данный момент нет ярко выраженных высыпаний щечках, можно давать только на ночь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, кашель не усиливается,ночью спит,насморк есть,нос дышит
Педиатр
Это замечательно!
Это отличная динамика заболевания.
Педиатр
Добрый день , да действительно у ребёнка течёт ОРВИ , на корь не похоже , у маленьких давольно сильно иммунитет , если ребёнок активный сбивайте только выше 38,5с температуру. По возможности сдайте ОАК, ОАМ . Если дома будите не справляться , лучше с малышом госпитализироатся. Температура может при ОРВИ держатся до недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а что означает не справляться?если улучшений не будет?
Педиатр
Да если не будет улучшений , заметите что ребёнок стал вялый , плохо ест , срыгивает , участился жидкий стул . Лучше быть под наблюдением в таких случаях .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо.а если ухудшений не будет, сколько допустимо вот так температурить? Ему не будет плохо от такого количества жаропонижающих?
Педиатр
На более пяти дней , хотя бы интервалы между температурой должны увеличится . Жаропонижающие конечно оказывают своё действие на печень , но это не критично и разрешено в педиатрии
Клиент
Дарья Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, 2,5 часа назад дала Нурофен,была температура 38,6. Сбилась до 34,7 и снова выросла 38.3. Я протерла его водой комнатной температуры,ребенок начал смеяться,руками и ногами махать,как перевозбудился.и температура упала 37,5 после этого.сейчас его держу на руках и слышу как сердце стучит быстро.сейчас ребенок спокоен.это протирание дало скачок вниз температуры?может реакция на Нурофен? Но прошло уже 2,5 часа
Педиатр
Я думаю протирание и нурофен, при повышенной температуре чсс увеличивается , такая реакция. Только протерать комнатной температуры вода должна быть .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.у ребенка со вчерашнего вечера температура лучше сбивается,на дольше.и медленней растет.это может говорить хоть а каком то улучшении?
Педиатр
Да конечно , это уже положительная динамика
Клиент
Дарья Сергеевна, температура у ребенка 12 часов нормальная.есть переодически кашель сухой,назначили сироп и чтоб перестраховаться и не дошло до бронхита антибиотик. Ваше мнение подскажите, пожалуйста,нужен он ему или нет?ребенок итак массу лекарств получил,стул жидкий.даю баксет
Педиатр
Доброе утро моё мнение ,то что детям до пяти лет сиропы не назначается связи с синдромом заболачивания лёгких ,антибиотики на всякий случай это вообще неприемлемо без анализа крови.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.у ребенка 6 день ОРВИ уже, температура нормальная,насморк начался с жидких прозрачных выделений,потом они загустели и почти прошли,а сегодня опять из носа обильные прозрачные и много.что это может значить?заранее спасибо
Педиатр
Здравствуйте, такое бывает это не повторное заражение . Так течёт вирусная инфекция ваша.
Педиатр
Сдайте ещё экспресс тест на ковид и грипп а
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо симптоматическое местное лечение и обильное питьё.
Сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
На лице физиологическое акне новоржденеых, в норме проходит к 4м -5ти месяцам жизни. Лечения не требует