Камни в желчном

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие варианты лечения есть помимо операции. Мне 26 лет, после беременности обнаружили камни в желчном, 3 шт до 5 мм, спустя полгода или чуть больше, камней стало 2, но 8 и 10 мм. Пью урсофальк, но врач УЗИ сказал, что камни плотные и скорее всего препарат не поможет.

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, а когда впервые обнаружили конкременты, Вы пили урсасан?
Сейчас что Вас беспокоит?

Елена Николаевна, +- полтора года назад, до сегодняшнего дня ничего не беспокоило. Сегодня при наклонах и ходьбе тянущая боль была

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какой ваш вес ? В какой дозировке принимаете препарат ? Сколько времени ?
Есть ли у вас жалобы ?

Для того чтобы определить плотность камней правильно сдать кт , тогда мы можем предположить какой плотности камни, узи в этом плане не так информативно .

Екатерина Андреевна, 86, урсофальк принимаю 4 капсулы по 250 мг , месяц. До этого просто принимала урсодезоксихол.кислоту 250 мг по 2 таблетки полгода

Да, изначально дозировка была маленькая.
Рекомендую все же сделать кт, чтобы посмотреть плотность камней .

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью определения истинных размеров кроме и их плотности рекомендую выполнить КТ брюшной полости . По результатам КТ решать вопрос о возможности растворения камней или проведения профилактической терапии.