Эмоциональная зависимость от родителей
Добрый день! Вопрос такой: не умею принимать самостоятельные решения, не оглядываясь на чувства и эмоции родителей. Особенно это проявляется в выборе партнера, кто нравиться мне, не нравится маме и наоборот. Начинается эмоциональный шантаж, прекращение общения, слова "мы хотим как лучше и т.д." Поэтому долгосрочных отношений не складывается априори. Маме никто не нравится. Умом понимаю, что это не правильно. Никто не знает меня лучше меня самой и осознаю, что ответственность-это путь к свободе и самореализации. Но не могу достучаться до родителей. Как быть? Посоветуйте с чего начать проходить эту сепарацию. Не живу с родителями с 17 лет, но эмоционально очень зависима.
Принятый ответ
Здравствуйте! А не надо ничего никому доказывать. Делайте по сердцу и все .
Если нужна помощь основательнее, то посмотрите тут ( отличный специалист с замечательными отзывами)
https://alphacentr.ru/catalog/samorazvitie_i_lichnostnyy_rost/307/
Принятый ответ
Здравствуйте очень хорошо что вы живёте не вместе. это ваша жизнь, это ваша личная жизнь и вам решать как её жить. родителям Может не нравится ваш выбор, чисто из принципа, они возможно хотели бы, чтобы вы были Всю жизнь рядом, слушались их, подчинялись им, всю свою сознательную жизнь посвятили бы только им, а дальше что? вы останетесь совершенно одна, в 50 лет без ребенка, без мужа, возможно, с кучай кошек
Разве такое будущее вам хочется? нужно перестать оглядываться на мнение родителей, можно просто с ним соглашаться, а делать по-своему
Принятый ответ
Здравствуйте. Делйте выбор осознанно и доказывть родителям ничего не надо , вы в праве сами решать
Принятый ответ
Что на счёт отца? Вы ничего о нем не пишите. Чего вы хотите добиться от родителей? А другие авторитетные личности присутствуют в вашей жизни, мнение которых для вас может быть решающим?
Принятый ответ
Лучше начать с визита к психологу . Ваши отношения зависят не только от качеств родителей , но от ваших качеств . От вашей готовности выслушивать и подсознательно Выполнять их советы . Поэтому менять нужно в первую очередь себя . Только себя Вы можете изменить в этой ситуации , это очень быстро отразится на окружающих
Здравствуйте, Анна. Такое нередко можно наблюдать у послушных, покладистых детей, в основном девочек, которые не хотят огорчить родителей в начале испачканным платьем в детском саду, потом четверкой в школе, а потом неугодным зятем. Это желание понятно, но Вы верно заметили, что к 30-ти годам пора от этого отходить. Вы можете поддерживать доверительные отношения с мамой и папой, посещать их, проводить вместе праздники, но при этом жить своей жизнью. Такова участь женщины - покинуть родителей и прилепиться к мужу, чтобы стать новой семьей. Когда мама снова скажет, что кавалер ей не нравится, Вы улыбнитесь и скажите, что у него много отличных качеств и Вас он очень привлекает. Если будете стоять на своем, то в итоге родители смирятся и пустят и в свою жизнь нового человека. При шантаже и угрозах напомните маме, что Вам уже 30, а не 20 и приведите в пример возраст ее собственного замужества (если он, конечно,был меньше Вашего). Родителям такое положение дел отчасти удобно - дочь принадлежит только им, под видом "мы хотим как лучше" спрятан эгоизм. Пора прекращать все это.