Консультация педиатра /

Не действует антибиотик — вопрос №1876852

У ребенка 10 дней назад поднялась температура. Сдали анализы и пошли к врачу. Диагноз: сильный насморк и красные уши. Назначили клацид 2,5 мл 2 раза. Ребенок 10 мес вес 11700. Вчера была неделя. Ничего не проходит. Насморк хуже. Уши трогает. Красное горло и температура 38,2. От антибиотика стул стал частый и жидкий. Попа красная. Чем заменить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Может вы сдавали кровь? Можете, если есть загрузить результаты?
Возможно у ребенка была вирусная инфекция и поэтому антибиотик не сработал. При ОРВИ может быть волнообразное повышение температуры тела.
Также возможно, что на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная, поэтому температура тела вновь повысилась.
Чем вы помимо антибиотика лечились?
Я бы рекомендовала сдать ОАК и ОАМ, повторный осмотр лор-врача и педиатра. После чего можно решать вопрос дальнейшей терапии помимо симптоматического лечения.
Область покраснений обрабатывать бепантеном или цикапласт В5 после каждого подмывания
В качестве пробиотика можно бак-сет беби по 1 саше в день в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, прикрепила

Педиатр
Кровь от 28.12. вирусная, скорее всего поэтому как такового эффекта от клацида не было.
ОАК желательно пересдать, сейчас он не так актуален.
Также по анализам есть вероятность железодефицитной анемии - необходимо сдать биохимический анализ крови: сывороточное железо и ферритин. Для решения вопроса о необходимости препаратов железа
Клиент
Лилия Анасовна, я прикрепила более свежмй анализ
Педиатр
В анализах от 29 .01. также больше данных за вирусную инфекцию.
Учитывая возраст ребенка, чтобы ничего не упустить, необходим контрольные очный осмотр и доп. обследования (ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, сывороточное железо, ферритин)
Из носа течет или больше заложен? Какие выделения?
Клиент
Лилия Анасовна, течет. И сильно. То светлые, то зеленоватые. Но прямо сильно. Ребенок на грудном вскармливании. Сосать грудь нормально не может. Промываем постоянно. Но антибиотик 7 дней. Может нужно амоксициллин пропить? Если клацид не помогает.
Педиатр
Если до этого не давали сосудосуживающие капли начните Називин 0,01% по 1кап в каждый носовой ход * 3раза в день (5 дней)
Для применение антибиотика нужно обоснование, лучше после осмотра решать данный вопрос, учитывая, что вы уже курс пропили клацида без эффекта
Педиатр
Здравствуйте. Есть у вас результаты тех анализов?
Если по-правильному, то нужен очный осмотр педиатра и Лора, так как температура держится, жалобы усилились, нужно послушать лёгкие. У детей до года быстро происходит прогрессирование заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила. Легкие чистые.
Педиатр
Здравствуйте
По данным анализам крови, старых воспалительных изменений нет, больше данных за вирусную инфекцию. Антибиотик не работает при вирусе.
По выздоравлению необходимо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, для решения вопроса о приеме препаратов железа.

Что из лекарств кроме клацида получает ребенок?

Необходим свежий ОАК с лейкоформулой, осмотр лор -врача обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов у ребёнка вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Есть признаки латентного железодефицита.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Сдайте кровь на ферритин, при снижении показателей необходимо начать приём препарата железа.