Консультация онколога /

Язвы на языке — вопрос №1877283

Здравствуйте. В октябре признали холицесто панкреатит и одновременно остеохондроз шейный и грудной, коксартроз. Это осложнение после коронавируса. Одновременно нарастал ком в горле. Лежал в больнице гастро 2 раза. Ноябрь 22г., и февраль 23г. К середине и концу 2023 ком в горле нарастал и параллельно начали появляться сухость во рту и горле. С комом в горле меня врачи уговорили на шейный остеохондроз. Примерно с октября 23г., во рту начал немного увеличиваться язык. Во рту постоянно то кислый то сладкий то вкус железа, корень языка немного побаливает . Месяц назад обнаружил сам у себя глубоко по обоим краям корня языка язвочки с обоих сторон. На сегодня прибавились небольшие пупырышки в районе миндалин и на корне. Есть отпечатки зубов на языке, кончик языка постоянно печёт. Был у Лора, стоматолога ответ заброс кислоты поэтому воспаление. Прошёл фгдс, узи брюшной полости, мазок с носоглотки, всё в пределах нормы. Описторхоз отрицательно. МРТ мягких тканей шеи от март 2023 около нормы, увеличены немного лимфоузлы под челюстью. Неделю назад визит к парадонтологу, он меня срочно послал к онкологу. По фото можно определить я ваш пациент?

Возраст: 49

Хронические болезни: Язва дпк, холицесто панкреатит, давление, остеохондроз шейный, грудной

Онколог
Здравствуйте! По фото данных за злокачественный процесс я не вижу, это похоже на глоссит, вследствие механической травматизации слизистой. Нужно найти грамотного стоматолога, который выполнит осмотр зубочелюстной системы и назначит адекватное лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение злокачественности нет. Нужно исключать воспаление вследствие травматизации. Необходима консультация грамотного стоматолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Владимир.
По фото и жалобам больше данных за глоссит.
Но я также рекомендую посетить онколога с целью выполнения мазка -отпечатка с поверхности язв .
Даже если причина в забросе желудочного содержимого (что возможно исключить ,если по ФГДС не выявлено патологии) ,как следствие имеются признаки воспаления в горле.ЛОР назначал лечение? Было ли оно эффективным хотя бы краткосрочно ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Нет ни каких назначений
Онколог, Терапевт
Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить приём острой, пряной ,соленой, горячей пищи,продуктов с высокой кислотностью (кислые свежие яблоки, цитрусовые ,помидоры ,маринады и др.), алкоголя. Приготовление пищи на пару, методом тушения,варки . При необходимости измельчать в блендере .
Полоскание полости рта ромашкой, ротовые ванночки с хлорофиллиптом масляным , таблетки для рассасывания бактоблис 1 таб 1 раз в сутки перед сном.
Также рекомендую посетить другого ЛОР-врача .
Клиент
Юлия Дмитриевна, в связи с обострением панкреатита, примерно около 20 дней на примерно такой диете. Был 117 сейчас 110. С онкологией так можно похудеть? Я сомневаюсь что около 20 дней минус 7кг из за диеты
Онколог, Терапевт
Какой у Вас рост?
Клиент
Юлия Дмитриевна, 175
Клиент
Юлия Дмитриевна, толстый с детства
Онколог, Терапевт
При избыточном весе в период соблюдения строгой диеты ,с учетом обострения заболевания такое снижение возможно,скорее ,больше за счет потери жидкости.
Продолжайте контроль веса,соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото - хронический глоссит с вероятной хронической травматизацией, вероятно зубами.
Онколог - совершенно точно не Ваш врач, никаких признаков опухолевого роста нет.
Вам нужен стоматолог