Шарик под языком

Здравствуйте уважаемые, надулся шарик под языком, не болит, подскажите пожалуйста, что это вообще такое, чем лечить, и к какому врачу обратится за решением проблеммы? Сейчас в командировке и до домашней поликлиники смогу добраться через 2 недели. Заранее спасибо!!!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По фото можно предположить ретенционную кисту-пузырик ,наполненный жидкостью-слюной.

Рекомендуется соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).

Щадящая гигиена полости рта.

Если киста вскроется ,и будет доставлять дискомфортные ощущения (самостоятельно вскрывать нельзя!) , полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней , гель пародонтоцид на изменённый участок 2 раза в день 3-5 дней.

Посетить стоматолога на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. Нужен очный осмотр хирургом стоматологом . Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Подскажите ,пожалуйста,на данный момент,кроме внешнего вида ,что-то еще беспокоит? Нет сухости в полости рта?.В любом случае ,показаться на очный осмотр желательно В таких случаях, лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное, но если жалоб нет ,кроме внешнего вида,то все хирургические вмешательства ,лучше проводить по возвращении домой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).Киста подьязычной слюнной железы больше.
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы или же ранула-киста подъязычной железы
Киста малой слюнной железы рассасывается самостоятельно обычно,но может и долго сохраняться,лопаться,снова появляться
Вам нужно к хирургу-стоматологу на осмотр,если будет подозрение на ранулу,но отправят на узи железы,она удаляется хирургически,как и маленькая киста слюнной железы(она удаляется только еслли мешает и постоянно увеличивается)
Лечения сейчас не требуется

Добрый день! Это киста малой слюной железы, самостоятельно вскрывать не нужно! Могла закупориться и набухнуть. Может лопнуть сама и больше не беспокоить. Если в одном и том же место образуется спустя время снова, то рекомендую обратиться к стоматологу хирургу для лазерного иссечения, процедура простая и никаких осложнений не несет

Здравствуйте
Очень похоже на кисту мелкой слюнной железы. Страшного ничего нет, могли просто травмировать, например, во время приема пищи
Такая киста самостоятельно проходит, чаще всего лопается и высвобождается солоноватая жидкость
Постарайтесь не травмировать, самостоятельно не лопать. Ограничить раздражающую и травмирующую пищу и соблюдать гигиену полости рта
Если вдруг появится болезненность, дискомфорт, нагноение, то лучше очно показать хирургу, но переживать не за что, такое происходит очень редко??