Консультация терапевта /

Рвота при голодании — вопрос №1877500

Здравствуйте, я последний год начала практиковать временами интервальное голодание. Раньше все хорошо проходило, голодала даже бывало сутки с физической нагрузкой. Это было летом.

Последнее время очень много безразборно ем, набрала вес, решила опять сесть на интервальное голодание. Вчера в обед съела салат винегрет и 2 отбивные куриные с сыром. И все. Сегодня утром слабость и рвота была желтого цвета. Болезней ЖКТ у меня нет. В интернет полезла, некоторые пишут это норма, организм очищается, другие что это опасно. Сейчас все еще чувствую слабость, съела одно вареное яичко и чай сижу пью черный.

Скажите пожалуйста, из-за чего это может быть? И стоит ли продолжать голодание?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Температура у Вас не повышалась? Такой эпизод был однократно или повторяется?
Клиент
Анастасия Александровна, жар чувствую, да. Такого раньше не было

Терапевт, Функциональный диагност
Больше похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом или пищевую токсикоинфекцию.
Измерьте температуру тела.
Мотилиум 10 мл 3 раза в день, при тошноте и рвоте
Смекта по 1 саше 3 раза в день, при появлении диареи
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача.
Клиент
Анастасия Александровна, температуру измерила, температуры нет
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда пока наблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .возможно у вас вирусная инфекция .
Сейчас обильное питье. Если повторится рвота,то смекту по 1п 4 раза в день ,церукал
Клиент
Дарья Сергеевна, с голоданием это не связано?
Терапевт
Навряд ли. Вы же все равно принимаете пищу ,просто я так понимаю изменили рацион
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Амина! Такая реакция связана с повышением уровня нейромедиаторов , в первую очередь дофамина. Если голодание начинают постепенно и проводят регулярно, организм успевает адаптироваться. Если начинают на фоне обычного или даже повышенного рациона, могут быть такие реакции.
Чтобы их избежать постепенно снижают объёмы пищи ,её калорийность, увеличивают количество воды , и лишь потом пробуют голодать .
Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое, а какие рекомендации Вы мне дадите сейчас? Очень плохо себя чувствую сейчас
Терапевт, Кардиолог
Необходимо уточнить , что могло произойти при таком повышении уровня дофамина. Если болей нет, можно принять церукал 1 т, фамотидин 20 мг, пить воду глотками, контроль температуры.
По возможности осмотр терапевта. Если будет усиление болей, повторится рвота , очный осмотр обязательно. В питании, если состояние не будет ухудшаться, картофельное пюре на воде, сухари. И оценивать динамику состояния.
Если стула не было несколько дней, очистительная клизма.
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы много и безразборно ели, а затем сразу посадили себя на строгую диету- не ждите от организма благодарности.
Рекомендую не мучать организм. Питайтесь регулярно, в одно и то же время, небольшими порциями. Должно быть 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Если набрали вес и хотите лишнее сбросить- уменьшите калораж пищи. Добавьте физическую активность. Да, может быть вы не так быстро сбросите лишний вес, как при интервальном голодании, но качество жизни, настроение на период диеты, уровень энергии будет лучше. + Вам будет сложнее сорваться. И качество тела потом будет значительно лучше.
Если у терапевта давно не обследовались- рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на белок общий, глюкозу, аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, альфа-амилазу, ферритин, ттг, сделать узи органов брюшной полости.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если был однократный эпизод рвоты то не страшно, если же рвота будет повторяться , то интервальное голодание Вам не подходит и рвота может быть клиническим признаком гастрита.