Что вас беспокоит?

Результаты ЭКГ и УЗИ сосудов шеи

Здравствуйте!Разъясните, пожалуйста,результаты ЭКГ. УЗИ сосудов шеи и суточный мониторинг ЭКГ.Для более ясной картины результатов прикрепляю заключения.И если есть какие-то нарушения,то что надо предпринять?

30 Ноября 2019·Просмотров: 499·Татьяна, Москва

Здравствуйте атеросклероз сосудов
Сдайте липидограмму
Так же видимо на фоне атеросклероза идут изменения в сердце
Нужно еще проверить ттг т4 т3 св пролактин кортизол
И очно к кардиологу и эндокринологу

Елена, здравствуйте!ТТГ проверила,все хорошо.Сдавала анализ биохимический крови.Липидограмму не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть незначительные изменения по результатам УЗИ сердца, но они не опасны, переживать не стоит. Единственное, что настораживает, это изменение сегмента ST по холтеру, поэтому рекомендую сделать нагрузочный тест (тредмил или велоэргометрию) для исключения ишемической болезни

Гузаль, спасибо!На днях пойду к кардиологу,возможно,назначит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ сосудов можно предположить недостаточный контроль АД, оно не должно быть выше 140/90, по данным холтер недостаточное снижение ЧСС в ночное время, возможно, опять же связано с повышением АД.
По результатам Эхо нельзя исключить наличие двустворчатого АК. Это серьезно, требует уточнения и контроля.

Елена, давление у меня действительно менялось согласно контроля (веду дневник),иногда поднимается (при нервном напряжении было даже 160/100,а так в основном до 130-140 понималось и падало до 107\79 или 85.

Принятый ответ

Добрый день! Есть начальные признаки кальциноза клапанов сердца и сосудов шеи, но это не мешает выполнять сердцу свою основную функцию на отлично. Депрессия ST незначительно отличается от нормы по глубине, что может говорить также о кальцинозе коронарных артерий. Вам необходимо сделать ЭКГ с нагрузочными тестами, определить состояние липидного обмена и при необходимости начать антиатеросклеротическую терапию.

Лариса, добрый вечер!Спасибо за ответ. Записалась к врачу на наступающей неделе.

Нужно сделать липидограмму, для решения вопроса о назначении сьатинов.

Наталья, здравствуйте!Это ,если я правильно поняла,анализ крови на липидный профиль или что-то другое еще есть?Если анализ крови ,то уже сделала,все хорошо.

Да, липидный профиль холестерин и его фракции. ЛВП и ЛНП.

Наталья, сдавала,все нормально.

То есть не повышены? желательно , сдать ещё гормоны щитовидной железы и посмотреть обмен кальция фосфор. Следует избегать продуктов с высоким содержанием холестерина , мониторить липидограмма раз в год .

Наталья, да не повышены.Гормоны щитовидной железы сдала,тоже все хорошо.Так по моим результатам ЭХО ЭКГ,Мониторингу ЭКГ и УЗИ сосудов шеи не настолько все опасно?Надо только пройти лечение и наблюдение?

Ничего опасного здесь нету . Начальные проявления атеросклероза , которые нужно остановить .

Наталья, большое спасибо Вам!Хоть успокоили меня.А то как-то страшно стало,вдруг что серьезно.

Наталья, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По данным обследования: у Вас проявления атеросклероза сосудов, прежде всего брахиоцефальных артерий. Также расширение восходящего отдела аорты, возможно формируется аневризма аорты. Необходимо сделать узи брюшной полости и оценить аорту на уровне её брюшного отдела. Также необходимо выяснить насколько выражен атеросклероз других сосудов, для этого стресс- эхокардиография( исключить ишемию миокарда). Ну а в целом, это, конечно, не критичные изменения, но обследоваться в плановом порядке надо!!!

Юлия,доброе утро! спасибо за консультацию!Какая же первая помощь в этом случае?

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте ферритин и Вит л крови. При атеросклероза важна работа щитовидной,ибо при недостаточности ее работы идёт быстрый рост холестерина,что нежелательно очень при имеющихся изменениях, а гормоны щитовидной даже при нормальных(!) своих показателях не будут достаточно активны,если ферритин в крови будет не в пределах 60-95,в идеале же равен цифрам Вашей массы тела.
Также контролировать коагулограмму.
Сделать экг с нагрузочными тестами
Что уже сейчас можете делаиь- Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи
Ограничить продукты с солью( ВИЧ со скрытой- они особенно коварны- их список есть в сети , и многое там может удивить Вас)
Следить за весом .

Маргуба, спасибо за консультацию!

На здоровье!)?

Удачи, правильное питание и питьевой режим.

Наталья, большое спасибо за консультацию!

Контролировать и лечить артериальную гипертензия, сделать все обследования ( я в предыдущем сообщении указала), диета с низким содержанием холестерина : исключить подсолнечное масло, только оливковое!, меньше сливочного масла , меньше яиц и жиров животного происхождения. Из мяса лучше говядина и индейка. Субпродукты ограничьте!! Меньше соли!!! Будьте здоровы!!!

Юлия, большое спасибо!Все учту.Хотя и многое из перечисленного
придерживаюсь уже.А не подскажете что делать,если давление понизилось,как повысить и надо ли повышать?

Верхнее давление ( систолическое ) должно быть не ниже 120 мм рт стб, если ниже - крепкий чай, кофе! Но если часто давление низкое- необходимо корректировать гипотензивную терапию, уменьшать дозировки.

Юлия, спасибо за ответ!

изменения эти пока для здоровья не опасны, но заниматься ими уже надо. Все заключения свидетельствуют о двух связанных процессах - высоком давлении и атеросклерозе. Давление нужно как можно лучше контролировать медикаментозно, и нужно сдержать прогрессирование атеросклероза. Сдать липидный спектр крови, подобрать дозу статинов, повторять анализ каждые 3 месяца, соблюдать диету (DASH или средиземноморскую)

Анастасия, добрый день!Большое спасибо за отзыв и консультацию.Липидный спектр крови сдан,все в норме.у меня отчего-то давление прыгает ,то выше,то ниже,в последние дни больше низкое или до 125/90 доходит.Если понервничаю,то повышается до 150-160.Стараюсь теперь как меньше нервничать,изменю режим дня,т.к. работаю еще,пора уже и на отдых,здоровье дороже.А там частенько нервная обстановка.Вот оттуда и все болячки

это показатель того, что нужно подбирать базовое лечение - ежедневный прием таблеток, в небольших дозах, чтобы избежать повышения давления. А липидограмму прикрепите к вопросу или мне скиньте, посмотрим.

Анастасия, спасибо за ответ!Прикрепила анализ.

условная норма, высокий для вас показатель липидов низкой плотности, что вы принимаете из статинов? и в какой дозе?

Анастасия, спасибо!Пока вообще ничего не принимаю,во вторник надо идти к врачу.Наверно,что-то назначит.

однозначно назначит, я бы рекомендовала начать с аториса 20 мг в сутки.

Анастасия, завтра зайду в аптеку куплю для начала своего лечения.Можно я к Вам лично обращусь ,при необходимости, после заключения врача во вторник?

да, конечно

Анастасия, доброе утро!Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.