Невропатический болевой синдром

Добрый день! У моей мамы сильно болит запястье руки уже третий месяц. Она ни чего не может делать правой рукой. В ночное время боль еще сильнее усиливается. Она делала рентген, но по нему показало что нарушений и отклонений ни каких нет. Были у невролога , прописала : нейробион уколы, ипидакрин сначала уколы, потом месяц таблетки и карбамазепин. От карбамазепина маму начало рвать. Его она заменила на нейронтин 300 мг одну таблетку на ночь. Уже их пьет 9 дней, но улучшений нет, рука как болела так и болит. Если обезболивающие не выпьет , боль невыносимая . Подскажите , что нам делать, может еще что то надо сделать или до сдать ? Результаты приложила .

Онкология ( рак груди), в ремиссии 12 лет. Гипертония , сахарный диабет, ИБС стенокардия .
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭНМГ есть признаки нейропатии, но обычно при нейропатии локтевого нерва возникает боль или онемение в области мизинца и безымянного пальца, а не в области запястья.
Габапентин обычно эффективен в дозировке минимально 900 мг, поэтому рекомендовано увеличить его по 1 капсуле в день до 300 мг 3 раза

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Так как есть ночные боли, боли в области сустава, повышение лейкоцитов (что может говорить о воспаление) повышение мочевой кислоты (что может говорить о возможной подагра, которая дает боли в суставах) рекомендовано очно проконсультироваться с ревматологом, при повышение мочевой кислоты обычно назначают аллопуринол, для снижения ее уровня

Из обезболивающих можно использовать нальгезин форте 550 мг 2 раза+ омепразол для защиты желудка

При сильной боли можно использовать дексаметазон 4-8 мг в/м до 5 дней, но учитывая наличие сахарного диабета его нужно применять при стабильной глюкозе в крови, так как он может ее повышать, также может временно повысить давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А сколько нейронтин пить в такой дозировке? Пока пьет обезболивающее немного легче . Сегодня не выпила на ночь, всю ночь сильно болела. Теперь вообще больно шевелить запястьем, ни чего не может делать этой рукой

В злзировке 900 мг можно пить длительно (в среднем несколько месяцев) можно по необходимости увеличивать до 1800 мг
Если запястьем больно двигать можно делать фиксацию с помощью ортеза
Может проводится блокада в область запястья, ни сначала нужна консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. е. Нам все равно надо обратиться к ревматологу?

Да, так как есть повышение мочевой кислоты
Она повышается при ревматической патологии, лечение будет более специфическое

Принятый ответ

Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.

Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( дулоксетин )

Принятый ответ

Доброе утро!
Основным препаратом, чтобы снять болевые ощущения на данный момент будет габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. 300 мг это низкая дозировка для развития эффектам рекомендовано постепенное увеличение до 3 к в сутки. Прием может быть длительный.
Так как имеется боль в области сустава и изменения в анализах все же назначается консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Нейропатия локтевого нерва дает боль или онемение от локтя до 4,5 пальцев.
Местная боль только в запястье никак не связана с нейропатической болью, поэтому и эффекта от нейронтина нет.
Также по анализам есть повышение лейкоцитов, СОЭ и мочевой кислоты. В совокупности с болью в лучезапястном суставе это требует консультации ревматолога, т к вероятнее это ревматологическая патология. При неврологических заболеваниях не бывает местной боли только в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Онемение ни какого нет. платный невролог проверял , разница есть, левой руке хорошо , а в правой похуже , потупее. Сильная слабость в руке. Очень больно рукой что то делать. Ночью сегодня была адская боль, не выпала обезболивающее . Обезболивающее немного помогает, но боль присутствует .

Боль только в области лучезапястного сустава - это не нейропатическая боль. Нейропатическая боль - это боль по ходу нерва,т е боль была бы от локтя до 4,5 пальцев.
Снижение чувствительности соответствует изменениям на ЭНМГ, но это не причина боли в суставе.
Ночные боли могут быть при подагре. При боли в суставе всегда рекомендуется консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! габапентин эффективен в дозировке от 900мг
рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

при неэффективности рассмотрите прием противоболевых антидепрессантов, например дулоксетин