Ребёнок не ест нормальную пищу
Ребёнку 4 года, мальчик, разговаривает почти всё но плохо, кушает все каши, пряники, хлеб, яблоки, но не кушает первые и вторые блюда, кушает под блендер, в игральной форме пытаемся накормить но всё безуспешно, когда начинаем кормить пищей кусочками начинает закрывать рот, кричать, отворачиваться, краснеет, руки холодные т. е. начинает психовать. Ходили к нашему неврологу, она говорит что научится, вводите новые продукты постепенно. Но как если он их не воспринимает, очень сильно нервничать начинает. Что это может быть, нарушений со стороны ЖК нет, он же кушает остальную твёрдую пищу, жуёт, глотает, даже карамельки жуёт, со стулом всё хорошо, запоров нет.
Принятый ответ
Здравствуйте А с чем именно связан негатив, с самим наличием кусочков или, может, с температурой еды или конкретными продуктами? Похоже на классическую неофобию, то есть страх нового, который очень ярко проявляется у деток в этом возрасте. Это не каприз, а реальная, сильная тревога, отсюда и такая бурная реакция с истерикой. Его нервная система просто блокирует попытки попробовать незнакомую структуру, хотя с ЖКТ всё в порядке. Тот факт, что он ест другую твердую пищу, только подтверждает, что дело не в умении жевать, а в глубоком психологическом барьере. Игры за столом могут давить и усиливать протест. Давление, даже игровое, это всегда давление. Попробуйте полностью убрать любой нажим. Пусть он просто присутствует за общим столом во время вашей трапезы, видя, как вы едите ту самую еду. Кладите ему в тарелку микроскопическую, символическую порцию без единого слова. Никаких уговоров. Его задача исследовать, а не съесть. Можно разрешить трогать пищу руками, это снижает тревогу. Главное снять ожидание и его страх, что сейчас будут кормить. На это нужно время, недели и месяцы, но это работает. Ваш невролог прав, научится, но только в условиях полного спокойствия и отсутствия принуждения.
Здравствуйте. У него негатив наступает когда даю пищу кусочками, допустим сегодня сварила лапшу молочную, там макарошки маленькие из букв. Он сказал, что это я есть не буду, закрыл рот, покраснел, истерил, начал давится так как нервничал, руки стали холодные, и так каждый раз когда я начинаю кормить твёрдой пищей. Он сказал дай мне кашу или суп под блендер.
Мы даже не знаем уже что делать, он же должен есть нормальную пищу, ему должны поступать витамины, весит он 21 кг, не худой, пытаюсь кормить всём но под блендер.
Это очень похоже на расстройство сенсорной интеграции, Мозг ребенка воспринимает ощущение от кусочков как угрозу, отсюда мгновенная паника и вегетативная реакция в виде холодных рук и покраснения. Это не упрямство, а настоящий неконтролируемый страх. Давление и попытки накормить силком только закрепляют эту травму. Ваша главная задача сейчас не впихнуть витамины, а снизить тревожность вокруг еды. Раз он ест пюре, прекрасно, это его безопасная еда. Продолжайте давать витамины в этом формате. А для знакомства с кусочками нужна не игра, а полное отсутствие давления. Пусть он сидит с вами за столом и просто видит эту еду. Положите ему на тарелку три макаронины без единого слова о том, что их нужно съесть. Его задача видеть их, если пожелает то тронуть рукой, и все. Цель лишь одна, чтобы он понял, что от него ничего не требуют, и опасности нет. Это долгий путь, но иного правда нет. Он должен сам, без стресса, дойти до пробы.
Хорошо, будем пробовать.
У вас все обязательно получится 💪🙏
Надеюсь, в садике кроме хлеба, блинчиков, и компота ничего не ест, но был прогресс начал там есть блинчики.
А с чем связано расстройство сенсорной интеграции неофобия, из-за повреждения нервной системы?
Чаще всего это не связано с повреждением нервной системы Это скорее особенность когда он немного иначе обрабатывает сигналы от органов чувств. Проще говоря, мозг ошибочно классифицирует безобидный сигнал, например ощущение кусочка во рту, как угрозу. Это запускает мгновенную реакцию борьбы или бегства, отсюда дикий стресс и истерика. Эта особенность может усугубляться негативным опытом, например давлением во время еды. Работать нужно не на уровне ЖКТ, а на уровне сенсорного опыта, очень медленно и аккуратно приучая мозг к новым текстурам, снимая тревогу.
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие в целом, если ребенок хорошо развит (в этом возрасте важно чтобы понимал обращенную речь) то нельзя исключить что когда то у ребенка был негативный опыт и поэтом боится, в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом и по необходимости добавляют препараты. При этом важно предлагать но не настаивать. Еще можно посмотреть анализы (исключит дефициты).
Здравствуйте. Речь он понимает, от своих сверстников не отстаёт, всегда старается быть первым везде, одевается сам. Проблема только в еде.
Тогда я бы начала с консультации психолога (обычно хороший результат) и еще можно попробовать терапевтические сказки.
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Скажите, проблема только с первыми и вторыми блюдами? Как долго вы пюрировали блендером пищу малышу? Какие продукты, помимо яблок, карамелек, пряников, он ест кусочками? Как вы сами реагируете, когда он начинает протестовать? В гостях/кафе как кушает? Ест ли картофельное пюре? Была ли у малыша пищевая избирательность в 2-3г? Как реагировал на ввод новых продуктов с 1г до 2х лет? Вводили их кусочками или пюрировали? Есть ли у малыша перекусы между приемами пищи?
Не только со вторыми и первыми, из фруктов ест только яблоки и арбуз, из овощей допустим огурчик тоже не ест, сразу отвергает. По по воду как веду себя, стараюсь предлагать ему еду, но он говорит нет и закрывает рот. Пюре у нас с рождения, не воспринимает еду кусочками. Пюре картофельное немного ест, может даже попробовать колбаску, обгрызть кружечку. До 2 лет ел банан, сейчас не ест. Перекусы печеньки, хлеб с солью, так как не хватает витаминов, лижет лимон с сахаром, лимон очень любит, блинчики немного ест, плюшку в садике может поесть, любит компоты, молоко.
В гостях может попить чаю с печеньем или конфетами. Сладкого я много не даю, ограничиваю, после приёма пищи чай с 1 конфетки допустим.
Анна, позвольте еще уточнить, режим питания соблюдаете (в одно время завтрак/обед/полдник/ужин)? Под блендер кушает все продукты, которые предлагаете? Вы говорите "пюре с рождения, не воспринимает пищу кусочками", вы пытались, и какая была реакция? Или не пытались, и сразу все пюрировали?
Мы придерживаемся к распорядку. Под блендер ест почти всё супы, не очень кушает борщ, вторые рагу, гречку с мясом, рис с мясом неохотно, песенку с пюре картофельным не охотно, рыбу на дух не переваривает, говорит пахнет, но у меня и старший сын рыбу не очень ест, как и многие дети из-за запаха. По поводу кусочков в блюдах начинает краснеть, истерить, зажимает рот, говорит фу, убери если удаётся в рот дать такую пищу выплёвывает или держит во рту.
В садике ест блинчики, плюшку, хлеб с солью, или просто хлеб, компот всё. Я вижу впервые такую проблему у детей, и ещё мы до 1,5 лет были по больницам, нам ставили множество симптомов, т. е. после АКДС у нас по всему телу были увеличены димфоузлы значительно. Думали даже на онкологию, но к счастью диагноз не подвердился, диагноз поставили аллергия на укусы насекомых, может ввиду стресса он так себя ведёт, сдавали множество анализов, УЗИ и тд, т. к. был в это время само прикорм. Аллергия у нас до сих пор ест, но не так выражена, лимфоузлы уже не такие. Пищевой нет аллергии.
У меня руки уже отпускаются готовлю пюреобразную пищу и кусочками, в перерывах между пюре могу обмануть и дать и кусочками еду, но это редкость. Готовлю ему сразу 2 блюда, это очень тяжело. Да и он очень характерный, чуть не по его начинает психовать в умеренных количествах, т. е. можно его успокоить отвлечь его.
По поводу развития, от сверстников не отступает, всегда хочет быть первым и в поделках, и когда одевает одежду, и в играх, любит играть с детьми, один не играет, заставляет меня с ним играть, редкий случай когда один играет, любит книги слушать, называет всё фигуры, цифры называет, буквами интересуется, как вполне нормальный ребёнок, но еда меня очень беспокоит, т. к. по ногтям (ломаются), по коже на пятках (шелушатся/, цвету лица (коже) видно что не хватает витаминов. Сдавали анализы пришли на удивление нормальные.
Невролог наш сказал, что подожди начнёт ест, сколько ждать 4 года уже, я вижу у него уже проблема, в садике не ест, дома тоже такая же песня. С чем это может быть связано, куда идти, к какому врачу. Со старшим сыном проблем не было, ел всё всегда. А со вторым проблема с едой достаточно большая.
Спасибо, Анна, за уточнение🌸 извините за задержку с ответом 🙏по описанию можно предположить несколько вариантов такого пищевого поведения у малыша. Работа с каждым своя. Первое, что я бы предположила, это закрепленное избирательное пищевое поведение после болезни малыша в 1,5. Вы правильно заметили, малыш пережил стресс. Тк это время совпало с периодом ввода прикорма, думаю, вы, чтобы облегчить состояние малыша, старались постоянно давать пищу пюрированную лишь бы только кроха поел и был сыт. Возможно, если малыш отказывался от каких-то продуктов, вы их старались не давать, поэтому на них сейчас негативная реакция. В этом случае рекомендуется, в первую очередь, исключить перекусы, чтобы стимулировать чувство голода. От приема пищи до следующего приёма только водичка (не компот/сок/чай. Готовьтесь к тому, что первое время будет сложно). Далее, Анна, нужно исключить пюрирование блендером (хотя бы прстепенно, но в идеале сразу) и перейти к размегчению пищи вилкой. К кусочкам надо начинать приучать с тех продуктов, которые малыш ест, напр, картофельное пюре. Размягчайте картофель вилкой, затем можно нарезать его мелкими кусочками 3-5мм, постепенно увеличивая размеры кусочков, в дальнейшем можно добавлять к нарезанному картофелю маленькие кусочки котлет на пару, мяса (постепенный ввод новых продуктов). Бананы, морковка, яблоки, нарезайте кусочками примерно 5-7мм. Начинайте с одного кусочка, наблюдайте за реакцией малыша. Прием пищи должнен быть без отвлекающих факторов, напр, просмотр мультиков, чтобы малыш учился концентрироваться на еде. Правильно, что соблюдаете четкий график приёма пищи, это формирует правильные пищевые привычки.
Другой возможной причиной отказа от еды кусочками может быть сенсорное нарушение, которое проявляется в повышенной чувствительности (малыш может испытывает сильный дискомфорт, и даже отвращение, к определенным текстурам или ароматам,напр, как в вашем случае с рыбой. В этом случае, Анна, важна работа в игровой форме с разными текстурами для тренировки восприятия малышом новых стимулов (напр, макароны, гречка, рис, кусочки мяса и тд). Понимаю, Анна, что в такой ситуации опускаются руки, но! Не отчаивайтесь пожалуйста 🙏, всё поправимо, только необходимо время и терпение. Чтобы процесс ускорился, можно подключить работу с поведенческим терапевтом и специалистом по работе с детками с избирательным пищевым поведением.
Спасибо большое за ответ, будем стараться кушать правильно!)
Пожалуйста, Анна! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить расстройство пищевого поведения на фоне повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется работа с нейропсихологом или детским психологом.
Спасибо за ответ, будем работать!)
Растите здоровыми! Всего доброго!