Консультация детского лора /

Прием антибиотиков — вопрос №1877665

Добрый день! После затяжного насморка и заложенности носа (это все пролечили) врач посмотрел ушки и после Тимпанометрии сказал, что она плохая с обеих сторон (тип В) и надо пропить курс антибиотиков.
Так как жидкость. Помимо продувать отовентом.
Нужен ли антибиотик?
Ребенок 2 года ровно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Экссудативный отит не является гнойным и не требует назначения антибиотиков

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нос дышать хорошо, только ночью немного посапывает и все

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяца.

С чистым носом по возможности выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Через 1 месяц выполните тимпанометрию для оценки эвакуации жидкости из среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Антибиотик показан только при наличии бактериальной инфекции

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Назонекс и так далее уже все делали, вот назонекс заканчиваем. Нос чистый, дыхание тоже, чуть-чуть осталось посапывание ночью.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики применяются,когда эксчудат нагноился. Серозный эксчудат не лечат Антибиотиком.
Важно в лечении обеспечить эвакуацию этого экссудата. Для этого обеспечивают хорошую вентиляцию в слуховых трубах

в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит

Затем через 10 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер