Консультация лора /

Гайморит? — вопрос №1518033

Добрый день! Три месяца назад переболела гнойным гайморитом справа. Долго лечила последствия, и до сих пор лечу
Но сейчас ощущение, что он начинается снова
Заложенность носа, опять давление в щеке, как тогда, отдает в верхние зубы. Как мне не довести его до гнойного? Чем уже начать лечение? Начала промывать нос
На картинке выделила область, которая беспокоит, вот в ней постоянно ощущение чего то, то ли давление, то ли вакуум. Уже проверила все, что можно, остался только стоматолог
И кт делала пазух, там нашли кисту маленькую, минимальный гайморит. Может это тот остался нелолеченным?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , желательно выполнить КТ придаточных пазух носа снова для того чтобы разобраться в ситуации

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день
Антигистаминные ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, я совсем недавно делала КТ
Сейчас прикреплю результат

Клиент
Сергей Александрович, прикрепила КТ
Детский ЛОР, ЛОР
КТ от какого числа?
Клиент
Сергей Александрович, 24 июля
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ совсем изменения незначительные , которые сомнительно что могут давать данные жалобы
Попробуйте лечение которое я вам написал
Так же консультация стоматолога
Клиент
Сергей Александрович, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для снятия отека в носу и облегчения оттока содержимого из пазух носа:
в нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
По ркт у вас признаки деформации носовой перегородки и аномалии строения левой средней носовой раковины, которые могут быть предраспологающими факторами к нарушению оттока содержимого из гайморовых пазух и рецидивам гайморитов. Если гаймориты будут повторяться - имеет смысл исправить данные особенности строения оперативно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла
Интересно, что за 29 лет с гайморитом столкнулась впервые
Детский ЛОР, ЛОР
Аномалии строения полости носа долгое время могут компенсироваться за счет сократительной способности носовых раковин. Проявиться могут в любом возрасте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ киста минимальных размеров, она не может давать такие симптомы
Так же по КТ есть изогнутость средней левой Носовой раковины, деформация Носовой перегородки вправо - это может приводить к нарушению аэрации в носу и частым обострениям синусита
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц