Заложенность носа
Добрый день! У меня несколько лет была заложенность носа, преимущественно ночью и по утрам. Мне врач назначил назонекс на протяжении месяца по 1 вспрыскиванию 2 раза в день. Помогло отлично, но через 3 месяца проблема вернулась. Я могу снова им воспользоваться? Знаю, что препарат гормональный,, не уверена, что так часто можно его использовать.
Здравствуйте
Препарат работает только в носу, в кровь не всасывается и поэтому используется длительно до 3-6 месяцев непрерывно при необходимости
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Да,его можно 3 месяца Если есть эффект
Только наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки
Вы как то обследовались?
Марина Гергардовна, спасибо!
Именно нос, осматривал только врач на приеме. Дополнительные анализы не назначал. Проверяла только кровь, повышены эозинофилы, аллергия не подтвердилось , причины найти не смогли. И повышен билирубин, синдром жельбера
Сдайте риноцитограмму,общий иммуноглобулин Е более лучше провериться на аллергию
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
КТ пазух носа для исключения воспаления и анатомических причин
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Марина Гергардовна, спасибо!
Марина Гергардовна, все -таки, назонекс лучше больше не использовать?
Почему? Использовать ,этоточень хороший,препарат с большой доказательной эффективностью
Марина Гергардовна, спасибо большое
Принятый ответ
Мария,скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете использовать Назонекс до 6-ти месяцев беспрерывно, затем месяцев перерыв - затем снова 6 месяцев
Для дообследования, чтобы установить причину заложенности вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, благодарю!