Консультация педиатра /

Заложен нос и кашель — вопрос №1753835

Здравствуйте!

Около 2--3 недель назад ребенок 5,5 лет переболела сильным вирусом, лечили антибиотиками. Вылечили, сидели дома и не ходили в сад Вышли на 2 дня и все по новой. Сначала услышала храп во сне (8.12), но насморка не было. Прошло 2 дня и сильная заложенность носа. Температура 37, следующий день температура 37,5, потом 37 и все, температуры последние 3 дня нет.
Вчера вызвала педиатра, внимательно послушала, сказала жесткое дыхание, кашель не хороший, красное горло.
Кашель с понедельника (11.12), сначала был от насморка, потом стал другим, более тяжелым и голос осип. Кашляла перед сном и утром + в течении дня. Педиатр назначила антибиотики по жесткому дыханию и нехорошему кашлю, потому что сейчас везде эпидемия, а то, что 2 недели назад пили ,сказала ничего страшного, это другой антибиотик. (Пили Суммамед, назначила Клацид).

Из назначений: Эриус в течении 1 мес, Виброцил для снятия заложенности, Аквамарис, Назонекс 2 раза 14 дн, Флюдитек 5 мл*3 р, Клацид 3 мл*2 р, Баксет 14 дн, Ингаляции с Беродуалом 3-5 дней по 2-3 р-за, Оралсепт 4-5 р 5-7 дн.

Антибиотик я не стала давать и сегодня сдала три анализа крови, общий развернутый, СРБ и фибриноген.
Ребенок чувствует себя хорошо, прыгает, бегает, ест, активная. Да, заложен нос и есть насморк. Но сегодня кашляла меньше. Утром, как проснулась не было, в течении дня был.

Результаты анализов пришли. Пожалуйста, посмотрите и прокомментируйте.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ставили аденоиды, но их ставят почти всем.

Педиатр
Здравствуйте!
Правильно сделали, что не начали прием АБ, тем более доктор назначила антибиотики из той же группы макролидов.
Кровь вирусной этиологии. СРБ завышен совсем незначительно, что характерно для вирусной инфекции. СОЭ в норме до 15.
Данных за анемию по анализу крови нет.
Лечите симптоматически, это орви.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5, то лучше повторно сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Вообще сейчас такой вирус ходит, при котором многие жалуются на волнообразной течение температуры.
А так дайте ребёнку выздороветь самостоятельно, только помогая симптоматически (жаропонижающие, сосудосуживающие в нос, если спать трудно с соплями, до 5 дней можно капать не более 3 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ. Пьет хорошо отвар из ромашки и отвар шиповника + питьевая вода. Оставила Беродуал 2 раза, так как сегодня дышали, сироп Флюдитек и буду следить за температурой.

Педиатр
Да, отлично.
Флюдитек желательно до 5 дней принимать, не более. Если слышите, что кашель влажный, мокрота хорошо отходит - убирайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Педиатр написала, которая осматривала ребенка, что фиброген ближе к верхней границы нормы и если поднимется температура, то пить антибиотик. Надеюсь иммунитет справится и обойдемся без них.
Педиатр
Это далеко не первый показатель, на который нужно смотреть, подозревая воспаление, и перед назначением антибиотиков.
Да, Фибриногенповышается на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Обычно снижается самостоятельно после выздоровления. А у вашего ребёнка он в пределах нормы, на верхней границе, потому что ребёнок болеет.