Консультация педиатра /

Ковид в 5 месяцев — вопрос №1252004

Доброго времени суток! Сыну 5,5 мес. Вчера после обеда поднялась
t 38,8(дали ибупрофен, сбили до 37,3). В восемь вечера поднялась снова до 39.2, вызвали скорую, сделали укол, взяли мазок на ковид и он оказался положительный! Повторили еще раз и тот же результат. Температура падала плохо, на ночь поставила свечку Цефекон-Д 100мл. Ночью заложило нос. Промываем аквамарисом и капаем грипферон. Сегодня нос хуже. Аспиратором отсасываем слизь, но внутри носа будто "хлюпает". Температура выше 38.8 не поднимается. Три раза давали сегодня нурофен. Педиатр прописала два раза в день свечи "Виферон". Иногда прокашливает, но фельдшеры и врач сказали, что хрипов нет. Подскажите пожалуйста, что ещё можно делать? Как помочь? Даём пить воду и ромашку разбавленную. Пьёт плохо.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую ингаляции с физраствором. Остальное лечение продолжать. Если плохо пьёт воду, можно предлагать детские чаи Хипп например Липа- Мелисса, Малина-Шиповник по возрасту
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Виферонто противовирусное не имеющее доказательной базы
Коронавирус это вирусная инфекция и как у любой вирусной инфекции симптоматическое лечение
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер, Александра, учитывая результаты положительного теста на ковид и симптоматики, на данный момент необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Если ребенок на ГВ, чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водой из расчета 30-40 мл/кг , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Виферон не имеет доказанной эффективности , его можно не применять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гриппферон, Виферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности против орви. Ковид лечится симптоматически, как и любая другая вирусная инфекция.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.

Можно делать ингаляции с физ.раствором, и после них обязательно вибрационный массаж по спинке снизу вверх для улучшения отходждения отделяемого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Виферон не имеет смысла принимать. Кашляет ребёнок из насморка. Какой вес ребенка? Сколько давали нурофена?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вес малыша 6,5 кг. Давали по инструкции - 2,5 мг за раз
Педиатр
На вес 6,5 можно давать 3,2 мл, не более 3 х раз в сутки, если давали по 2,5 можно 4 раза в день, минимальный интервал 6 часов, промывать носик, увлажнение воздуха
Клиент
Юлия, спасибо! А я голову ломаю, почему он не помогает?! Оказывается не верная дозировка!
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, виферон не имеет доказательной базы, отмените его. Проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности 4 раза в день, при заложенности носа кап називин детский 3 рд не более 5 дней, поите водичкой 40-50 мл на кг массы тела в сутки. На гв? Если да, то чаще к груди прикладывать
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае лечение симптоматическое: тёплое частое питьё , жаропонижающее при необходимости, промывание носа водно-солевыми растворами минимум 3 раза в день , поддерживаем температуру в помещении 20-22 градусов и влажность 40-60 %