Консультация офтальмолога /

Опухшее веко у ребенка с утра — вопрос №1877799

Добрый день.Ребенок полтора года проснулся с опухшим веком верхним. Глаз сам не красный. Дотронутся дает,не плачет,ведет себя как обычно пока. Что это может быть и чем лечить? Фото прикрепляю. Спасибо

Офтальмолог
здравствуйте какое то отделяемое было?
Клиент
Иван Александрович, чуток засохшее что то,на гной не похоже

Офтальмолог
дайте пока что антигистаминные, например зодак. завтра посмотрим как дела. не спешите с антибиотиками
Клиент
Иван Александрович, прикрепила фото через час,отек спадает вроде.По линии роста ресничек отека нет,он выше,там кожа чуток красновата-это сейчас удалось рассмотреть
Офтальмолог
хорошо, посмотрим в динамике
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.инужно лечить. Рекомендую капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Может есть что-то дома ( Зодак, эриус и тп)?
Клиент
Александра Евгеньевна, а что лечить то будем?Что это?
Офтальмолог
Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование.
Поэтому и назначила лечение. А через день два оценим динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте! Аллергии у ребёнка не бывает
?
Клиент
Мария Алексеевна, нет особо аллергических реакций не замечано.На аллергию же тогда два глазика д.б опухшие,а не один Нет разве?
Офтальмолог
Нет, не обязательно так.
Раз ребёнок не реагирует на дотрагивание до века, можно пока что повременить в каплями. Можно сегодня дать антигистаминный препарат (зодак к примеру в возрастной дозировке), к вечеру оценить динамику отека. Нужно дифференцировать отек аллергический или реактивный отек как ответ на формирование ячменя к примеру.
Клиент
Мария Алексеевна, а от того,что может неудобно как то спала может быть?
Офтальмолог
Это вряд ли) если из-за неудобства во время сна, то через 1-2 часа должен был уйти.
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила фото через чуть больше час после просыпания.Отек спадает...
Офтальмолог
Давайте оценим к вечеру ближе. Только постарайтесь пожалуйста сделать фото при взгляде ребёнка прямо на вас, что оценить более правильно, сравнить с другим глазом. Спасибо.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите,пожалуйста фото новые загрузила Краснота и отек есть все таки
Офтальмолог
Можно сегодня дать антигистаминный препарат (зодак к примеру в возрастной дозировке) и пока что всё. Завтра утром посмотреть уменьшится или нет отек, а также болезненное века будет ли при дотрагивании
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка в толще века формируется халязион/ с реактивным отеком верхнего века/ у детей часто бывает такой отёк из за детских особенностей подкожно- жировой клетчатки. Не волнуйтесь, полечим. Это не аллергия и не после сна. Это воспаление. Начало развития халязиона чаще безболезненное в отличие от ячменя, где выраженный болевой синдром.
Рекомендую комбинированные капли Тобрадекс по 2 к -4 раза в день/7/ дней, далее мазь флоксал, наружно на веко 2 раза в день/7/ дней и за нижнее веко , тоже 2 р в день /7/ дней.
Внутрь ребёнка антигистаминный препарат/ для уменьшения отёка/ Цетрин или эриус в детской дозе 1 р в день 3-4 дня.
Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте
Клиент
Инга Владимировна, а отек может спасть через час после пробуждения при халязионе этом?Краснота есть,отек практически сошел на нет.Глаз в течение дня не чешит,но капризы идут,но она и без этого уже месяц как вся в истериках у меня,возраст похоже такой
Офтальмолог
Добрый день . Веко не горячее? Не плотное?
Клиент
Ольга Владимировна, не горячее точно.Плотности особой тоже не замечаю
Офтальмолог
Когда последний раз орви болел?
Клиент
Ольга Владимировна, в августе
Офтальмолог
Приложите завтра утром фото, назначать лишнего не хочется …
Клиент
Ольга Владимировна, выложила на сейчас состояние,краснота и отек есть
Офтальмолог
Дайте ляле в ночь антигистаминное внутрь ;
Зодак или цетрин 10 капель
И нужно тогда начинать детский тобрисс капать 4р/день!
Клиент
Ольга Владимировна, а что это может быть?не по росту линии ресниц,а выше как то отек то
Офтальмолог
возможно формируется воспаление в толще хряща века-халязон.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как состояние глазика на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, красный и отек есть все таки.Фото загрузила
Офтальмолог
Что то стали капать?
Клиент
Вера Анатольевна, нет,смотрю динамику как выше советовали.Но уже мазь мужу заказала,чтоб купил Не понимаю что это пока
Офтальмолог
Похоже, что в толще века воспаление сальной железы.
Капли тобрисс капайте 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 7 дней.
Завтра напишите как дела ваши
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прям где то сверху железы эти?