Консультация педиатра /

Сильная Аллергия у ребенка — вопрос №2917187

6.02 утром появились высыпания у ребенка 6 лет,дала 10 кап зиртек
Высыпания были мелкие и не так много в основном на спине и ногах.после приема зиртек высыпания стали менее заметны,7 и 8 днем ярких проявлений не заметила,9 числа под утро была сильнейшая аллергия,фото прикрепила,продолжила давать зиртек 10 кап и полисорб ч.л.
После приема зиртек высыпания не такие красные,но следы заметить можно.
10.02 сегодня утром высыпания сильные на руках ногах и лице
Сливаются в объемные красные пятна
Также сегодня утром жаловался на ногу правую,что не может наступить на пятку,говорит что болит
Дала утром 0,5 супрастина. Из продуктов до этого аллергия была на белок яйца и прополиса,но контакта с ними не было,думала на апельсин,в последнее время ел их. Но не высыпало никогда на них.На одной ноге в начале января еще вышло пятно шершавое,краснеет при контакте с водой,но не чесал он его,тоже фото прикрепила,это тоже проявление аллергии или другое что-то?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по второму фото – острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Для неё как раз характерно то, что сыпь не сохраняется на месте более трёх дней.
Уходит бесследно. Появляется с новой силой.
По Первому фото – похоже на розовый лишай. Это не заразное и безопасное состояние. Точная причина появления неизвестна. Чаще всего , на фоне перенесённых инфекций. Проходит само. Достаточно увлажнять кожу эмолентами.

Подскажите, второй файл – это сегодняшнее фото?
Принятый ответ
Клиент
Это вчера утром
Сегодня на лице и на руках больше сливающиеся,на ногах одиночные

Педиатр, Детский кардиолог
Если сыпь нарастает с новой силой – аллерген не исключён.

Ваши действия верны. Антигистаминные продолжаем. Сорбент можно оставить на три – пять дней. Строгая диета. Если какие-то новые препараты принимали – их отменить. Если в динамике усиливается сыпь – вызываем скорую. Они могут сделать инъекцию гормона.
Клиент
Что давать ребенку,сколько дней может быть такая картина?
Педиатр, Детский кардиолог
Крапивница может сохраняться в течение недели
Существует острая и хроническая крапивница. Предполагаю, что у вас острая крапивница.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила анализы еще,на дневном стационаре назначили физ.раствор+преднизалон+супрастин,даю еще энтеросгель
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Температура в норме? Подскажите, как сыпь?
По Анализу крови повышены лейкоциты
На фоне инфекционного процесса
Клиент
Температура в норме, сыпь также меняет форму и месторасположение только,к утра ярче и объемные,пугает что нет улучшений
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю , что крапивница вирусная
Эозинофилы в анализе крови в норме
Продолжаем лечение и наблюдение
Клиент
Инфекционная аллергия может быть?как уточнить это,ограничила в еде,думая что пищевая,кроме гречки на воде уже 3 дня ничего не ест,сыпь как были так и есть,то выходит то пропадает
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Крапивница может быть инфекционная
Но
Аллергены тоже исключаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок продолжает контактировать с аллергеном. В таких случаях рекомендую наносить Целестодерм В тонким слоем - это гормональный препарат, устраняет отёчность и выраженность гистаминовой реакции. Внутрь продолжаем давать антигистаминные препараты и с интервалом не менее чем час Полисорб. сейчас рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы, сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, соблюдать белую диету, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить только из натуральных тканей (по крайней мере ту, что непосредственно касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты (спина, живот, руки, ноги) одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером. Ежедневную влажную уборку, все поверхности мыть каждый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Энтеросорбент, например энтеросгель в течение 5 дней до 3 раз в день
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 10 капель 2 раза в день до 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

Если сыпь будет нарастать на фоне антигистаминных, то вызывать скорую помощь для укола гормона либо решать вопрос о госпитализации в детский стационар, так как одного укола в случае нарастания сыпи может быть мало.

По фото, где шершавое образование. Наиболее вероятно это розовый лишай. Ничего страшного нет. Причины почему оно появляется точной нет, чаще после перенесенной инфекции может появиться. Специального лечения нет
При сухости использовать эмоленты (липобейз, эмолиум, ля рош, ла кри)

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила анализы еще,на дневном стационаре назначили физ.раствор+преднизалон+супрастин,даю еще энтеросгель,что по анализам можете сказать.сегодня неделя как вышли высыпания
Педиатр
Здравствуйте. Хорошо, что легли в стационар, динамическое наблюдение в таком случае важно.

По результатам ОАК:
Есть Воспалительный процесс (повышены лейкоциты, немного повышены нейтрофилы в абсолютных значениях - возможно активация бактериальной флоры)

По остальным показателям:
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты и гемоглобин повышены, что указывает на недостаток питьевого режима. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.

Других симптомов не появилось?
Клиент
Других нет,только к утру сыпи больше и ярче,днем на фоне системы видимо менее заметно,не может ли это быть не аллергия,а что то другое скрытое ,пугает что нет улучшений
Клиент
Педиатр
Пока стоит подождать. Быстро крапивница, да ещё такая выраженная, не купируется, нужно время.

Характер высыпаний + постоянная смена сыпи характерна для крапивницы.

Я думаю, что в вашей ситуации имеет быть крапивница на фоне вирусной инфекции. У детей это частое явление. Причём при вирусной крапивнице высыпания будут проходить медленнее.

В любом случае вы под присмотром. Все необходимое для диагностики вам сделают.

Вы никаких новых препаратов до высыпаний не использовали или может продолжаете использовать? Порошок не меняли?

Клиент
Нового ничего не было,сейчас кроме гречки на воде ничего не ест,сыпь не проходит пока
Прикрепила биохимию крови,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
По первому фото, где шершавое образование похоже на розовый лишай. Он, как правило, не заразен. И лечение не нужно. Проходит сам бесследно. Можно увлажнять кожу с помощью эмолентов

На втором фото похоже на крапивницу.
Сыпь может мигрировать по телу и усиливаться при контакте с аллергеном.
1. Антигистаминные препараты (зодак, зиртек)
2. Если есть зуд местно можно фенистил
3. Гипоаллергенная диета

Следите за самочувствием ребёнка и нарастанием сыпи. В случае ухудшения вызывайте СМП. Так как возможно, требуется укол гормона
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила анализы еще,на дневном стационаре назначили физ.раствор+преднизалон+супрастин
Педиатр
Хорошо, что есть наблюдение в стационаре
По вашему анализу
Анемии нет
Небольшое бактериальное воспаление. Может есть ещё какое-то симптомы?
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Клиент
Других симптомов нет, сыпь меняет характер и место высыпания,к утру больше и ярче.
Пугает что нет улучшений,не может это быть чем то другим скрытым
Педиатр
Мигрирующая сыпь+морфология сыпи очень похожа на крапивницу. Лечение в стационаре крапивницы. Тоесть врач при очном осмотре тоже решил, что крапивница
Клиент
Неуточненная крапивница стоит диагноз
Педиатр
Здравствуйте
По фото выраженная аллергическая реакция по типу крапивница
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак и Полисорб на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила еще анализы,по ним что можете сказать?характер высыпаний меняется и локализация разная каждый день,сейчас терапия,физ раствор+преднизалон+супрастин
Клиент