Консультация педиатра /

Смесь и гастростаз — вопрос №1878225

Здравствуйте, были на приеме у педиатра, за две недели не набрали ни грамма, сказали переводить на другую смесь, нан тройной комфорт, были на семилак комфорт. При переводе на другую смесь кал стал темно зеленым с отвратительным просто запахом и пуков стало много вонючих, которые мешают спать, болит живот либо после кормления периодически, либо начинает кричать когда даю ей бутылочку. Нужно ли поробывать другую смесь? Так же у нас по УЗИ поставили диагноз гастростаз и метеоризм повышен, рефлюкс. Только врач не сказал что нужно какие то препараты применять для лечения. Даю ей бейбикалм, иногда боботик, масаж, выкладывания на животик делаю. Копрограмму сдавали.

Педиатр
Добрый день.
Адаптация при переводе на другую смесь идёт минимум 2 недели, поэтому прыгать со смеси на смесь не рекомендую.
Стул может менятся, потому что эти две смеси включают разную концентрацию частично гидролизованного белка коровьева молока, на фоне приёма таких смесей стул плотнее, темнее и может быть реже, чем на обычных смесях.
Какой возраст у малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, почти 3 месяца

Педиатр
Какой вес был при рождении и какой в 2 месяца?
Мы оцениваем прибавку за полные месяцы.
Капрограмма и ОАМ в норме
Клиент
Мария Александрова, при рождении 3300, в 2 месяца 4600
Педиатр
Небольшой дефицит в прибавке есть ( по нормам прибавка в первый месяц 600гр, во второй 800гр.).
Съедает какой объем смеси за раз и с каким интервалом кормите ?? Если срыгивает, то как часто и по сколько??
Клиент
Мария Александрова, кушает мало, в основном 90 мл, иногда 120 бывает, через 3-3, 5 часов, иногда ночью 4 часа. Срыгивает по разному, бывает много, бывает не срыгивает вообще.нужно ли ночью каждый 3,5 часа кормить? Она не просыпается.
Педиатр
Так как идёт недобор, то стоит кормить каждые 3 часа. Даже ночью.
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул на данной смеси это вариант нормы. Только непонятно, для чего с комфорта менять на комфорт, то, что малыш не набрал вес, не повод к смене смеси.

Приложенные анализы в норме.

Скажите пожалуйста, срыгивает ли ребенок, в каком объеме?
Какие весовые прибавки по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, срывает по разному, бывает много, бывает не срывает вообще, или несколько столовых ложек. При рождении 3300, в 2 месяца 4600, в 2,5 4600 так же.
Педиатр
Вес ребенок набирает волнообразно, поэтому прибавку достоверно оценивать раз в месяц.

Как часто много срыгивает, бывают срыгивания фонтаном?
Клиент
Алина Александровна, срыгивает много когда голодная и воздух заглатывает, это примерно раз в несколько дней.
Педиатр
На прежней смеси малыш беспокоился при кормлении? Какой объем смеси съедает в сутки?
Клиент
Алина Александровна, на прежней так же беспокоился, но не много меньше. Съедает 600 мл.
Педиатр
Рекомендую вернуться на прежнюю смесь, так как во-первых, нет смысла а менять одну фирму на другую, а во-вторых, на новой смеси по описанию малыш чувствует себя хуже.
Педиатр
Здравствуйте, оценивать прибавки нужно за полый месяц. Я рекомендую оставить ребёнка на прежней смеси.
Вы какой объем смеси дате ребенку за 1 кормление? Вес ребёнка? Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, воду пьем, но не много. Объем съедает в основном 90 мл, иногда 120 мл. Подскажите посмотрела старую смесь, ее сейчас ни где не купить, попробывать другую смесь или что делать?
Педиатр
Посмотрите на заказ. Тогда рекомендую пойти на прием к гастроэнтерологу и результаты узи показать.
Сдайте еще кал на скрытую кровь и кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Общий анализ мочи в норме

Общая прибавка веса по нижней границе нормы, дефицита веса нет, необходимо оценить прибавку за следующий полный месяц

Возможны проявления лактазной недостаточности, для уточнения сдайте кал на углеводы

Менять смесь нет необходимости, это может усилить колики, срыгивания