Консультация гинеколога /

Уреаплазма, запах, выделения — вопрос №3127959

Здравствуйте. У моего молодого человека была обнаружена уреаплазма, которую он подцепил когда мы расставались, потом сошлись и она передалась и мне. Уже раза 3 лечили её, но в анализах она есть. Были и у венеролога, и у гинеколога, все говорят что это условно-патогенная флора и лечить не надо, но раньше же у меня её не было. У меня теперь всегда на белье белые, иногда желтоватые выделения, иногда как будто есть зуд и запах, а у него ужасный запах из пч, даже после гигиены. До расставания у нас все было в порядке. Уже хочется конкретики и решения проблемы…Знаю что та, от которой он подцепил это, лечила антибиотиками её постоянно, но так как она легкого поведения, повторно ей заражается и якобы у неё она в устойчивую форму перешла, а теперь у нас. Это вообще возможно? Я так же сдавала анализ на флору, написано было что кокобацилярная. По зппп и остальным условно-патогенам отрицательно. Помогите, пожалуйста, как это можно раз и навсегда вылечить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма действительно условно-патогенная микрофлора, которую не нужно лечить, ее титр может снижаться и она может совсем исчезнуть. Просто лечением антибиотиками вы можете нарушить микрофлору и влагалища и кишечника
Клиент
Светлана Николаевна, а что делать с запахом и прочими неприятностями? С коккобацилярной флорой? Говорят её вроде лечить нужно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, на будущее - лучше сдавать мазок на фемофлор 16, именно он показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, он наиболее информативен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши жалобы может давать гарднерелла,а не уреаплазма
В таких случаях назначают обычно свечи тержинан 12 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней
Клиент
Светлана Николаевна, гарднерелла у меня была и раньше уже очень давно, но именно после уреаплазмы появились неприятные симптомы
Клиент
Светлана Николаевна, а партнеру нужно сдать андрофлор?
Клиент
Светлана Николаевна, можно попробовать гарднереллу полечить, а мужу как лечиться?
Клиент
Светлана Николаевна, может сдать чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мужа ничего не беспокоит, тогда его рутинно обследовать не нужно
Гарднерелла в сочетании с уреаплазмой даёт вам такие симптомы
Можно сдать фемофлор, чтобы посмотреть их титр
Клиент
Светлана Николаевна, я написала что запах из полового члена у него очень сильный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, сразу не поняла аббревиатуру - ПЧ
Тогда да, ему необходимо сдать андрофлор и с результатами к урологу
Тогда вам лучше сдать фемофлор 16 вместе с ним, что тогда уже, если необходимо будет лечение, начать вместе
Клиент
Светлана Николаевна, а анализ на чувствительность к антибиотикам нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно, фемофлор будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам анализов условно-патогенная микрофлора - уреапалзма и гарднерелла вагиналис. Вероятнее всего , запах можент быть из-за гарднереллы . Подскажите , пожалуйста , сдавали ли вы развернутый анализ ( фемофлор ) , где определяется также и количество лактобактерий ? Какую терапию проводили ?
Клиент
Инна Анатольевна, клиндацин, юнидокс и ещё какой-то антибиотик, то что мне в этом вопросе порекомендовали. Анализ на флору ни я, ни муж не делали. Только я на флору, но он не расширенный вроде бы был.
Клиент
Инна Анатольевна, гарднерелла у меня была и раньше уже очень давно, но именно после уреаплазмы появились неприятные симптомы
Клиент
Инна Анатольевна, может сдать чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации рекомендуется сдать анализ на фемофлор-скрининг , и дополнительно , посев на уреаплазму ( в нем будет определена чувствительность к антибиотикам ), учитывая , что анибиотики применяли ранее , но без эффекта . Мужу рекомендуется сдать андрофлор -скрининг
Клиент
Инна Анатольевна, хорошо. Нашла что принимали. Пили: флуконазол, юнидокс солютаб (или азитромицин) + клиндацин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результататам мазка обнаружены ключевые клетки( гарднереллы), то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки), ничего страшного в этом нет. Вероятнее всего неприятный запах от нее. Если есть жалобы, в таком случае достаточно пропить Таблетки Трихопол по 1т 0,25 3 раза в день-5 дней обоим партнерам и проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней, далее заселить влагалище полезной флорой, пропив таб Вагилак Проледи по 1 таб 1 месяц внутрь .
Клиент
Радмила Койруновна, как раз и лечились этими лекарствами(
Клиент
Радмила Койруновна, гарднерелла у меня была и раньше уже очень давно, но именно после уреаплазмы появились неприятные симптомы
Клиент
Радмила Койруновна, может сдать чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты анализов после лечения? Тогда лучше сдать посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Уреаплазма и гарднерелоа это условно - патогенная Флора
Азитромицин 500 мг 6 дней
Нео- пенотран во влагалище 10 дней
Далее восстановление флоры - бифицин внутрь 1 месяц
Молочнокислые продукты питания ежедневно в рационе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, выявлена условно-патогенная флора, которая присутствует в норме, но при наличии жалоб лечение требуется. В подобных случаях может рекомендоваться применение т юнидокс солютаб ( доксициклин) 1 т 2 раза в день 7 дней ( +пробиотики) , св нео пенотран форте вагинально 7дней или крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней, затем капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.
Клиент
Шушаник Юраевна, уже лечились этими препаратами, потом через неделю опять запах и прочее возврщается(
Акушер, Гинеколог
В таком случае , какие ещё препараты применяли уже?
Клиент
Шушаник Юраевна, может сдать чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
В анализе посева из цервикального канала, как правило, уреаплазма не высеивается.
Можно рассмотреть применение азитромицина , если доксициклин ранее не помог.
Клиент
Шушаник Юраевна, Пили: флуконазол, юнидокс солютаб (или азитромицин) + клиндацин
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно оценить анализ именно на уреаплазму при длительном сохранении жалоб после лечения.