Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка по телу — вопрос №1273314

Здравствуйте. Ребёнок 3г. заболел 3.02. Вечером после сада поднялась Т 38. Горло красное. Вырвало 2 раза (не обильно) с промежутком в пол часа. Темп выше 38,5 снижали нурофеном. Лечение симптоматическое (жаропонижающее, ангидак в горло). На 3й день температура нормализовалась до 36,6 и начались жидкие сопли. Проводили туалет носа. На 5й день начался очень сильный ларингитный кашель, ребёнок задыхался, экстренно начали ингаляции (пульмикорт 0,5+беродуал 8капель два раза в день). Темп при этом была в норме. Через 2 дня стал хорошо откашливать.
На 6й день (9.02) погуляли вечером на улице, после этого к ночи поднялась Т 37,5.
10.02 Т уже 38,5.
11.02 Т до 39,3, плохо сбивается, часа на 3-4.
12.02 пришёл общий анализ крови (прикрепила) - вирусная +бактериальная инфекции. Начали курс антибиотика. Т 38,6. Интервал между Т увеличился до 11 часов.
13.02. Т 36,3, на теле (голова, за ушами, спина, живот) появилась сыпь (фото). Влажный кашель и небольшой насморк сохраняются. Что это может быть? До этого пили антибиотик, такой реакции не было

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сыпь от приема антибиотика скорее всего. Рекомендую антибиотик отменить.
Клиент
Михаил, мы его уже принимали. Ничего подобного не было.
Ещё слизистая и белки глаз красноватые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в инструкции на этот антибиотик есть побочный эффект в виде аллергии, особенно при повторном применении.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Какой антибиотик принимаете?
Ребенок болел розеолой?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Флемоксин солютаб 250мг х 3р в день. Раньше уже его принимали. Розеолу официально не ставили
Клиент
Алина Александровна, ещё слизистые глаз и белки красноватые
Педиатр
Учитывая данные о повторной трехдневной лихорадке и появление сыпи на фоне резкой нормализации температуры, вероятнее, у ребенка розеола. Наблюдайте за сыпью, обычно разрешается в течение 5 дней самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, температура не совсем нормализовалась. 9 часов назад сбивали с 38,3.до этого промежуток между Т был 11 часов. Просто увеличился интервал между Т
Педиатр
То есть повышение температуры было уже после появления сыпи?
Так как в анализе крови все равно выраженные признаки вирусной инфекции, нужно наблюдать, вероятнее, что сыпь все равно вирусной природы.

Сейчас начните принимать антигистаминные (зодак\зиртек) по 5 капель 2 раза в день, если положительной динамики высыпаний не будет, то маловероятно, что сыпь аллергического характера.
Клиент
Алина Александровна, последний раз Т сбивали 9 часов назад. Пока повышения не было. Сыпь появилась после этого
Педиатр
Тогда наблюдайте, если больше температуры не будет, вероятнее, что это розеола.
Клиент
Алина Александровна, на корь не похоже? А то по фото в интернете не понятно, как будто есть что-то общее. Но надеюсь что не она
Педиатр
А ребенок привит?
Сыпь при кори пятнистая мелкопапулезная и яркая, характерна этапность высыпаний в течение 3 суток, сначала голова, потом туловище, потом конечности
Клиент
Алина Александровна, привит. Нет, сыпь не такого характера.
Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, повышены моноциты и лимфоциты. Лейкоциты в норме от 4х.
Показаний а антибиотику нет.
Возможно сыпь вирусная, а не аллергическая.
Зуд есть?
Клиент
Анна, зуда нет. Антибиотик начали по причине подъёма температуры по рекомендации врача, после сдачи оак
Педиатр, Врач УЗД
Больше похоже на сыпь при розеоле,
Раз температура нормализовалась в день её появления.
Общее самочувствие улучшается?
Клиент
Анна, Т пока в норме. Кашель влажные и насморк сохраняются
Педиатр, Врач УЗД
Промывайте нос морской водой и називин или отривин по 3 раза в день.
От кашля можно ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Сыпь похоже на вирусную, вероятнее всего ребёнок перенёс розеолу. И появление сыпи говорит о положительной динамике.
Клиент
Анна, здравствуйте. Ещё слизистая и белки глаз красноватые. В интернете начиталась, что похоже на корь
Педиатр
Сыпь не очень похожа корь. Ребёнок привит ?
Клиент
Анна, да, привит
Педиатр
Тогда маловероятно , что корь. Скорее в его розеола
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !