Консультация инфекциониста /

Антитела к хламидии lgM обнаружены, а IgG нет — вопрос №1878505

Добрый день, уважаемые врачи!
Сдавала кровь на антитела хламидии lgM и IgG. IgG не обнаружено, IgM обнаружено. Но у меня один половой партнер более 7 лет! Откуда взяться хламидиям? Может ли быть ошибка в исследованиях? Хочу сдать ПЦР, подскажите пожалуйста имеет ли значение, каким способом будут брать анализ на ПЦР?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Хламидии бывают разные. Речь о C.trachomatis? Ошибки могут быть, такую по антителам не диагностируют, это необъективно... Ложные антитела + перекрестное реагирование на другие хламидии

Нужен урогенитальный мазок методом ПЦР на хламидию трахоматис
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, да, речь о трахоматис, прошу прощения, не указала сразу.
Подскажите пожалуйста после сдачи ПЦР при отрицательном результате стоит ли все таки обратиться к врачу за консультацией или смысла нет?
Инфекционист, Гепатолог
Вам сдать и половому партнёру, желательно
При отрицательных результатах можете забыть об этом :)
Клиент
Михаил Александрович, спасибо Вам большое за оперативную консультацию! ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, рад помочь! Уверен, что результаты будут отрицательные и не о чем переживать
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Скорее всего это ложноположительный результат. Там надо еще смотреть референсные значения. Лучше пересдать анализ методом ПЦР у гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, референсные значения: <1.1 обнаружено. По моим результатам IgM-1.4.
Это стало для меня настоящим шоком.
Инфекционист, Терапевт
Показатели не сильно высокие, ПЦР анализ прояснит ситуацию, это точный анализ, а не антитела (ваш иммунный ответ).
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Петровна, благодарю Вас! ??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, конечно нужно проверить пцр. Так как антитела для хламидии это не основной метод диагностики
Если пцр отрицательный и нет жалоб, то анализы лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное! ??