Хламидиоз в беременность

Сейчас срок 9 недель и 5 дней беременности. Выявили хламидиоз и повышенные лейкоциты. Врач назначил антибиотики 7 дней метронидазол и свечи экофуцин 10 дней. Какие могут быть последствия для ребенка с этими препаратами? Еще прочитала что метронидазол не помогает при хламидиозе, но врач прописал и сказал лучше пролечим сейчас, чем что-то может случиться. Другие анализы все хорошие, сказали последствия маловероятны

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лечение хламидиоза обязательно , так как является ИППП
В подобных случаях рекоменубт дождаться 12 недель и начать лечение - Азитромицин 500 мг внутрь 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Метронидазол не лечит хламидиоз, Вы зря пропьете. При хламидиозе при беременности рекомендуется прием вильпрафен 500 мг 2 раза в день 14 дней . Во время лечения половой покой и после окончания лечения контроль анализа через 21 дней. Рекомендуется совместное лечение с половым партнером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, А зачем врач назначил тогда его? Еще и со свечами вместе(

К сожалению не могу подсказать , это вам у нее лучше спросить . Но метронидазол не лечит хламидиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты при лечении хламидиоза, обычно, не принимают.
Лечение, обычно, может выглядеть, примерно, так:
1. Таб. Азитромицин 1000 мг однократно перорально. Далее по 1т 1 р в день 5 дней
2. Св. Гексикон 10 дней или св. Флуомизин 6 дней вагинально

Половому партнеру показано лечение одновременно

Через 21 день после окончания лечения провести ПЦР - контроль излеченности Вам и партнеру:  мазок на Chlamydia trachomatis.
На время лечения половой покой, либо ПА в презервативе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, флуомизин уже принимала, про лечила бактерии, врач не стал повторно назначать

Принятый ответ

Здравствуйте, хламидии относится инфекциям передаваемым половым путём. И их обязательно требуется лечить совместно с партнёром, с последующим контролем ПЦР через 21 день. Первой линией терапии хламидиоза при беременности являются азитромицин 1 г однократно,
Препараты 2-й линии - амоксициллин, согласно инструкции его применяют по 500 мг три раза в день в течение семи дней или эритромицин , согласно инструкции его применяют по 500 мг четыре раза в день в течение семи дней. Метронидазол не используется для лечения хламидиоза, так как данный препарат не эффективен в отношении хламидий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, а как быть с назначениями врача, она просто ведет беременность

Анастасия, стоит обсудить с ним эффективность данных препаратов в отношении хламидий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, вот обсуждала. Она сказала лечит(

Анастасия, согласно клиническим рекомендациям этого препарата нет в лечение хламидиоза

Принятый ответ

Здравствуйте, хламидиоз подлежит обязательному излечению на любом сроке беременности. Экофуцин и метронидазол отношение к хламидиям не имеют, он к ним не чувствительный. Хамидии лечатся антибактериальной терапией, вам рекомендована консультация с дальнейшим назначением лечения у дерматовенеролога. И обязательно анализ, и лечение партнёра.

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется лечение антибиотиками. Но обычно используется азитромицин 509 мг в сутки-6 дней, он разрешён и безопасен при беременности.
Контроль излеченности проводят через 21 день после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, а возможно что врачь сначала назначила метронидазол, а потом назначит другой? Хотя антибиотики не очень при беременности, поэтому переживаю, хотя я уточнила что этот антибиотик лечит хламидии, она сказала да

Метронидазол разрешён при беременности, но со второго триместра.
У беременных именно препаратом первой линии является азитромицин