Консультация ревматолога /

Очень боюсь, что у меня системное заболевание. Помогите — вопрос №1878611

Добрый! С ноября месяца у меня начались проблемы со здоровьем. Сначала заболел желудок, потом стал болеть кишечник. Меня положили в больницу там капали антибиотики от них стало только хуже, появилась крапивница. Отменили и начали капать дексаметазона. На фоне его все ушло. Лечение отменили. Перед этим ещё заметила что а анализе лейкоциты стали падать норма до от 4. Они были всегда на нижней границе нормы. После декса состояние было не очень, но тем неменее анализы восстановились и лейкоциты поднялись. Сейчас снова все началось.помогите подскажите

Возраст: 25

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой диагноз Вам поставили в стационаре?
Прикрепите общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Диагноз никакой не поставили. Лечили я так понимаю по узи имелся застой желчи.

Клиент
Виктория Владимировна, Самый первый анализ сейчас прикреплю, но там написали от руки. Есть ещё анализы прикреплю чуть позже.
Ревматолог, Терапевт
Сыпь появилась после начала лечения? Чем Вас лечили? Какой антибиотик капали?
Сейчас что конкретно Вас беспокоит?
Клиент
Виктория Владимировна, Сыпь появилась дней через 5 после лечения. Фото приложу. Капали вроде бы цефтриаксон и таблетки давали метронидозол. На данный момент меня беспокоит усталость, подавленное состояние, в грудной клетке болит, голова часто болит низкое давление. И главное что я сдала кровь на днях и там снова стали падать лейкоциты, сначала после дексаметазона они бвди в норме. А потом стали постепенно снижаться как и в ноябре когда начала болеть. Сначала были 4,9, потом 4,5. Я переживаю, так как ранее у меня никогда они не падали вообще
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила фото сыпи и оак от 16.01, 25.01, 02.02,05.02,06.02.
Ревматолог, Терапевт
Сыпь похожа на аллергическую. И цефтриаксон, и метронидазол такую сыпь могут давать.
Лейкоциты у Вас в норме. Они не у всех должны быть 6-7. Для кого-то норма 4-4,2. Дексаметазон Вам их поднял не до нормы, а просто поднял выше чем были. Так как эффект есть такой у дексаметазона - увеличение лейкоцитарный ростка костного мозга.
Ферритин, сывороточное железо сдавали? Витамин Д?
По поводу головной боли у невролога консультировались!
Клиент
Виктория Владимировна, фиритин 56. Витамин Д нет не сдавала.
Клиент
Виктория Владимировна, я переживаю вдруг у меня системное заболевание. Меня кидают от врача к врачу. Уже сил нет. Очень тяжело. Никто диагноз не может поставить.
Клиент
Виктория Владимировна, Всё стало болеть разом, сначала одно, потом другое. Тут вылезла эта сыпь. Не может это быть системная волчанка?
Ревматолог, Терапевт
Не складывается впечатление о наличии системного заболевания.
ТТГГ, Т3, Т4 сдавали?
Ревматолог, Терапевт
Данных за СКВ пока не вижу.
Клиент
Виктория Владимировна, сдавала. Прикреплю. Сдавала на фоне дексаметазона. Потом не пересдавала.
Ревматолог, Терапевт
КТ органов грудной клетки не выполняли? У невролога не консультировались?
Клиент
Виктория Владимировна, кт не делала, у невролога была в сентябре. У меня защемило шею. После лечения все нормализовалось.
Ревматолог, Терапевт
По головным болям: пройти ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи, консультация невролога.
Боль в грудной клетке: выполнить КТ органов грудной клетки.
Данных за системное заболевание нет.
Для исключения можете сдать АНФ на Нер-2 клетках и антитела к двуспиральной ДНК.
Клиент
Виктория Владимировна, а для чего кт сделать? Раз вы рекомендуете сдать анализы, вы не исключаете свк?
Клиент
Виктория Владимировна, Я добавила самые первые анализы мои, когда меня положили в больницу. Посмотрите. Там на сифилис, оак, биохимия.
Клиент
Виктория Владимировна, вы ещё и терапевт
. Давай те я расскажу всю ситуацию с самого начала, может вы мне подскажите какие анализы ещё сдать по поводу жкт и к кому обратится мне.
Ревматолог, Терапевт
1. Нет у Вас данных ни за СКВ, ни за другое системное заболевание. Рекомендую сдать АНФ для Вашего успокоения.
2. КТ органов грудной клетки - так как Вы описываете боль в груди.
3. По анализам есть повышение билирубина, но это вопрос к гастроэнтерологу.
3. Вы пишите доктору ниже, что у Вас жидкий стул Необходимо выполнить колоноскопию Сдать копрограмму (анализ кала). Фекальный кальпротектин.
4. Отклонения в гормонах - консультация гинеколога и эндокринолога.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, все анализы были сданы на фоне лечения дексаметазоном. После не пересдавала я. Спасибо, я вас поняла.
Ревматолог, Терапевт
Какие именно анализы?
Если Вы про биохимию, гепатиты, инфекции - то их результаты не изменятся после.
Общий анализ Вы прикрепляли и от февраля. После дексаметазона - там тоже норма.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Ксения. Что вас беспокоит на данный момент? Прикрепите пожалуйста вашу выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Выписки из стационара и подавно нет. Я живу в посёлке. После того как пятна по телу пошли мне отменили все лечение и просто стали капать дексаметазона. Какой диагноз поставили тоже не знаю и зачем капали антибиотиком тоже не понятно.
Клиент
Ольга Леонидовна, анализ от 07.01 прикрепила. Это самые первые анализы были. Лейкоформула на тот момент была
Палочки 8
Сегменты 42
Лимфоциты 50
Моноциты 5
Эозинофилы 4
Клиент
Ольга Леонидовна, На данный момент меня беспокоит усталость какая то, подавленное состояние, в общем анализе крови снова стали падать лейкоциты. Как и в ноябре. Сначала были 4,8, через 2 дня стали 4,5. Хоть это и норма(от 4) но ранее они у меня впринципе не опускались, не меньше 6 всегда были, поэтому я стала переживать. Все стало болеть один за одним, и самое что интересно после дексаметазона стала все хорошо и в анализе крови в том чтсде
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.У вас во всех анализах уровень лейкоцитов в норме. Лейкоциты величина не постоянная, их уровень меняется после нагрузки, после приема пищи, и тот факт, что раньше были 6, а стали 4,5- не значит, что что-то не так. Это все в пределах нормы. На фоне антибиотикотерапии такие цифры не повод для паники. После гормонов они повысились- так и должно быть. Мы лечим не анализы- а человека всегда, то есть интерпретируем все результаты относительно жалоб.
2.На фото типичная крапивница- это аллергическая сыпь. И требуется дообследование по этому поводу. Сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и к аллергологу за подбором терапии.
3.Так же рекомендую сдать уровень железа, ферритина, уровень витамина Д, по вашим жалобам слабости в первую очередь нужно смотреть дефициты.
Клиент
Ольга Леонидовна, меня просто гоняют от врача к врачу. Я переживаю, что может быть системное заболевание какое нибудь, в интернете все симптомы. К вчерашнему анализу лейкоформула есть
П 10
С 65
Э 8
М 7
Л 11
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас повышены эозинофилы- это признак аллергии. Никаких данных за системное заболевание у вас нет, абсолютно. Какие все симптомы? Не нужно "гуглить". Слабость может быть обусловлена дефицитом железа, ферритина, витамина Д. Вы сдавали эти анализы?? Высыпания- это типичная аллергия и эозинофилы это подтверждают. Нет у вас данных за аутоиммунное заболевание. Не переживайте на этот счет. У аллерголога вы не были?
Клиент
Ольга Леонидовна, у аллерголога не была. У меня никогда не было такого. Первый раз в жизни вылезла крапивница.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ксения, я вижу картину так. Что на фоне проблем с жкт, которые вам почему то лечили антибиотиками, у вас развилась крапивница на эти антибиотики. Плюс как вариант на фоне тех же проблем с жкт есть железодефицит ( уровень железа? ферритина?)и дефицит витамина Д возможно плюсом ( уровень ?). Вот и причина вашего состояния. Вам нужно обратиться к аллергологу и получить терапию крапивницы. Сдать анализы, о которых я выше писала и восполнить дефициты при необходимости.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за СКВ и аутоиммунный процесс я не вижу никаких сейчас. Вам нужно перестать читать интернет и накручивать себя.
Клиент
Ольга Леонидовна, фиритин у меня по-моему 56
Клиент
Ольга Леонидовна, Гемоглобин у меня вроде бы в норме
Клиент
Ольга Леонидовна, Как можно не читать если все болит? Я это понимаю прекрасно. Просто мне причину не установили всех моих болячек. И стали гонять по 100 врачам. Поэтому я сюда написать решила.
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня еще немеют руки во сне и так, есть покалывание в кистях, просто колит пальцы и саму руку.
Клиент
Ольга Леонидовна, давай те я вам расскажу с самого начала всю ситуацию, может вы мне посоветуете к кому обратиться по поводу жкт. Я потому что уже прям измучилась.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам в нашей переписке уже раз 5 написала,что вам нужен аллерголог. Что это крапивница.И какие нужно доделать анализы -вы меня не слышите! Ну нет у вас данных за ревматологию! От того,что вы гуглите симптомы -лучше не будет однозначно. Запишитесь на прием очно к аллергологу! С этого надо начать.
Даже про нормальном гемоглобине -не исключен дефицит железа. Ферритин нужно смотреть одновременно с СРБ и железом. Потому что ферритин -это белок острой фазы воспаления ещё. То есть он может быть ложно повышен на фоне воспаления например в кишечнике. Надо ещё раз сдать!
Если немеют руки-нудно делать КТ грудного отдела позвоночника,ЭНМГ верхних конечностей и идти к неврологу. Это похоже на нейропатию. И в целом невролог вам нужен,чтобы подобрать противотревожную терапию так же.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По жкт сейчас какие жалобы?
Клиент
Ольга Леонидовна, На данный момент с кишечником всё так же. Жидкий стул, боли. Ничего не изменилось. Кал до этого был с примесью зелени. Сейчас вроде бы этого нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, когда феритин был 56, срб и рф был отрицательно.
Клиент
Ольга Леонидовна, + справа под ребром боли, то ноет, то колет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Колоноскопию выполняли вам?
Узи органов брюшной полости?
Биохимия крови есть? Кальпротектин фекальный сдавали?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот это все показание к КТ грудного отдела позвоночника. Боли под ребром, немеют руки-это неврологические симптомы. И исключать нужно касаемо этих жалоб полинейропатию и проблему в грудном отделе позвоночника. Это отдельные проблемы,не связанные с кишечником.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вообще весьма странно,что нет выписки с анализами,обследованиями из стационара. Даже в самой глухой деревне нельзя лечиться в стационаре без выписки. Это документ и его обязаны выдать на руки.
Клиент
Ольга Леонидовна, Аналтзы у меня есть все на руках. ОАК, мочи, биохимия, я могу все подкрепить, только чуть позже. Выписку мне не дали почему то, я кстати и не подумала об этом. Потому что меня положили 02.01 стали капать и потом полезли пятна, мне все отменили и стали дексаметазон капать, потом просто выписали и всё.
Клиент
Ольга Леонидовна, колоноскопию не делала, тут не назначали. Платно планирую сделать в другом городе. Узи есть, биохимия тоже есть сейчас все подкреплю. Половина анализов есть уже тут. Оак от 02.01 начиная
Клиент
Ольга Леонидовна, все подкрепила.
Последняя биохимия все в норме, кроме билирубина 30( синдром жильбера у меня 7/7). Алат 46 при норме 40, асат 38 при норме 40. Остальные показатели в норме. Пью сейчас урсосан. Это единственное, что назначили мне.
Клиент
Ольга Леонидовна, Причем все анализы я делала не тут и узи и тд. Всё делала платно в другом городе, тут кроме крови ничего и не делали, вот так у нас в больнице.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все посмотрела. Основные выводы с этого всего
1. Колоноскопия нужна. Анализ кала на фекальный кальпротектин. Амилаза мочи,а не крови. Это чтобы определиться с диагнозом по жкт. Все это сдайте и запишитесь к гастроэнтерологу. Сейчас можно Омепразол 20 мг 2 раза/сут до еды принимать и урсосан продолжить
2. Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок-с дальнейшим посещением аллерголога ( разобраться с аллергией)
3. Так как есть неврологическая симптоматика -невролог. КТ грудного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей.
4. Ревматологического заболевания и данных за СКВ и какой то аутоиунный процесс у вас нет абсолютно. На этот счет не волнуйтесь.
Лично мой вывод,что есть процесс в кишечнике,откуда уже и вытекают все последствия. Только вы не консультируйтесь в интернете. Очно записывайтесь. Пусть в другой город.В интернете это никогда не заменит очного приема с осмотром. Здесь можно потом услышать второе мнение,да. Но не основное онлайн консультация все же
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите ещё пожалуйста я сдала сегодня биохимию, я просто сама работаю в лаборатории. У меня там алат в норме, а асат стал 54. Остальное все в норме. Альбумин ещё 49 при норме 50. Ну и билирубин 34 за счет непрямого.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ну всё это не меняет рекомендаций выше. Альбумин -белок,много значит белка в пищу принимаете. Но у вас норма. АСТ-это печеночный фермент,небольшое повышение. Урсосан вам назначен. После стольких лекарств-вполне оправданное повышение.
Клиент
Ольга Леонидовна, так анализ с начала февраля там в норме показатели. Алат был повышен, асат был в норме. Сейчас все наоборот асат повысился. Из лекарств я пью только урсосан. Больше ничего.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Печеночные ферменты и аст и алт-могут повышаться на фоне приема препаратов,что скорей всего в вашем случае. У вас была куча антибиотиков и гормоны.И один и другой могут реагировать. Не критичные значения абсолютно. Не надо их сдавать каждую неделю. Принимайте урсосан. Я вам написала по пунктам все,что надо вам сейчас сделать. И потом пойдете к гастроэнтерологу и скорректируете лечение.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо.
Клиент
Ольга Леонидовна, Я имею ввиду, что лечение препаратами этими я закончила ещё до 15 января. Потом мне капали реамберин. Показатели на момент лечения были все в норме у меня совершенно, алат асат так вообще всегда был в норме. На прошлой неделе был немного повышен алат, сейчас он стал в норме 30. И повысился асат до 54, я понимаю что это не критично совсем. Но! У меня на данный момент болит в груди и я не могу понять невралгия это или сердце и + повысился асат. Изза этого я у вас спрашивала, так как я знаю что асат он находится ещё и в мышцах и в сердце. Да и вообще, когда столько проблем у человека и каждый раз что то болит, просто хочется уже докопаться до причины, чтобы этот ужас закончился!
Клиент
Ольга Леонидовна, так же, я была и очно у врачей. У гастроэнтерологов так вообще 5 человек. Толку только нет. Назначений нет, все болит. Поэтому я пишу сюда.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ксения. Я вам написала рекомендации и дообследования, которые нужно пройти. По списку. Чтобы разобраться.Вы сначала это выполните. Чтобы разобраться- нужно начать с выполнения рекомендаций.
Я специалист - ревматолог. И я и коллега моя ревматолог- выше вам написали, что данных за аутоиммунную патологию у вас нет. Дали рекомендации вам по дальнейшим действиям. Вы нас не слышите почему то.
По поводу печеночных ферментов- здесь ни сердце ни мышцы не причем.В данной ситуации вашей конкретной. Это нужно решать проблемы с жкт. Элементарно вы поели жирного и подскочил немного фермент. Ничего в этом критичного нет. Боли в груди- вам уже мы так же по этому поводу дали рекомендации, но вы нас не услышали так же, а сами додумываете причины.
Если вы были у 5 гастроэнтерологов- хоть один осмотр прикрепите пожалуйста, я хочу посмотреть что доктора вам рекомендовали, какие делали назначения. Ну не может быть, чтобы человеку с диареей, болью в животе не было дано рекомендаций ни одним из 5 докторов.
Клиент
Ольга Леонидовна, Хорошо, как буду дома прикреплю. Только я не понимаю, что вы ожидаете от нашего села. 3 из докторов, посмотрели мои анализы, сказали сдать на печеночные ферменты ещё раз, пройти узи, остальное было на словах. Сказали, что анализам всё в норме и не понимают, что у меня болит и почему диарея. Один дал какой то листок, как буду дома прикреплю. Сказал все тоже самое что и предыдущие. Только ещё добавил, что нужно сделать колоноскопию как будет возможность. Возможности на данный момент у меня нет. Но я планирую в ближайшее время. Всё!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лично я ничего не ожидаю от вашего села. Я много лет отработала тоже в маленьком поселке, но все выписки выдавались и мед документация велась как положено. Сейчас 21 век и возможности не ограничены. Можно попросить направление в областной центр, и никто вам в этом отказать не может. В конце концов даже в самом маленьком поселке есть заведующая в поликлинике, можно решить этот вопрос. В любом случае- вы рекомендации здесь получили от нас. Ревматолог вам не нужен. Это ответ на ваш изначальный вопрос.
Что то поменять в вашем поселке не в нашей компетенции к сожалению. Можете задать вопрос гастроэнтерологам онлайн. Но вам так же дадут список дообследования скорей всего. Помните, что возможности онлайн консультации не безграничны. И она никогда не заменит очного осмотра врача.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое.
Клиент
Ольга Леонидовна, Я ВАС ПОНЯЛА