Консультация гинеколога /

Эхографические признакикисты правого яичника; — вопрос №2421861

В апреле месяце мне поставили гиперплазию эндометрия , на 6 ДЦ был 9.7 мм
Прописали дюфастон
Через 3 месяца обратилась сделать узи , прикрепляю документы
Что можно сказать по данному УЗИ и что делать дальше ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие размеры кисты бвли в апреле?
Принятый ответ
Клиент
В апреле не было кист , только с эндометрием гиперплазия
Далее начала пить дюфастон , через месяц в июне УЗИ : ЭНДОМЕТРИЙ: гиперэхогенной структуры,
Передне-задний размер полости матки: 9,7 мм
ЯИЧНИКИ:
правый мм, V 8 Смз в структуре определяется множество первичных ( антральных ) фолликулов
левый мм, V 16 См3 в структуре определяется анэхогенное образование диаметром
71 MM
Особенности:

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста функциональная из-за ановуляторного предыдущего цикла. Она не требует лечение и самостоятельно регрессирует через пару циклов. Выполните УЗИ в динамике на 5-7 день следующего цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Это может быть киста жёлтого тела, которая является функциональной, и без всякого лечения пройдёт самостоятельно.
А может быть и нет.
Что бы понять, надо повторить УЗИ на 5 - 7 день цикла.
Если это киста жёлтого тела, её не будет, или она уменьшится.
Если киста как была, так и осталась, надо сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1
Принятый ответ
Клиент
Сдавала

Индекс ROMA в пременопаузе (эпителиальный рак яичников) 409.05.202 (Приказ МЗ РФ Nº 804н)
Дата исследования: 16.08.2024;
CA 125
ROMA (пременопауза) (эпителиальный рак яичников)
13.4
7.1
Ед/мл
%
< 35
Смотри текст
Онкомаркер эпителиального рака яичников НЕ4
49.0
пмоль/л
0 - 140

Посмотрите , пожалуйста
Клиент
Или проще , прикрепила данные .
Акушер, Гинеколог
Онкомаркер в норме. Значит подозрения на онкологию нет. В апреле была киста по УЗИ ?
Клиент
Нет , в апреле не было , потом начала пить дюфастон , в июне была киста на левом яичнике , сейчас на левом нет , есть на правом
Может ли это быть из -за дюфастона ?
И помешает ли она наступлению беременности ?
Акушер, Гинеколог
Нет, дюфастон не мог повлиять.
Киста большая, надо с ней разобраться, УЗИ повторить после менструации. С беременностью пока подождите, надо разобраться с кистой.
Клиент
А может быть что -то пропить для того , чтобы она рассосалась ?
Или свечи ?
Клиент
И продолжить ли пить дюфастон в этом цикле ?
Назначили из -за гиперплазии под вопросом , но видимо , она прошла ?
Акушер, Гинеколог
Если это киста жёлтого тела, она пройдёт самостоятельно.
ДЮФАСТОН я бы оставила. и в этом цикле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 циклов. На этапе дообследования пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла, учитывая размеры образования, рекомендован половой физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.за кистой наблюдение, самостоятельно в течение 3 мес рассосеться