Скошен затылок

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, жалоб никаких нет, только заметила что затылок плоский,волосы на затылке есть, стертость была, но сразу выросли волосики новые светлые жесткие, возможно от того что спал всегда на спине, только сейчас стал спать на разных боках. Врачи ничего не говорят, все в норме. Витамин Д принимаем по 2 капли. Это рахит

Мария, здравствуйте.
Должны быть лабораторные обследования для постановки диагноза.
Как протекала беременность и какие были роды - оперативные или самостоятельные?

Юрий Михайлович, беременность хорошо протекала, роды самостоятельные, 8-9 Апгар. Какие исследования нужны?

Принятый ответ

Анализ крови на кальций, фосфор, магний, витамин D, креатинин, щелочную фосфатазу (это фермент, который ответственен за транспорт кальция и фосфора к костям), общий белок и белковые фракции, витамин D и его метаболиты, паратиреоидный гормон, остеокальцин.

По результатам обследования очная консультация педиатра и решение вопроса о необходимости дополнительных обследований.

Здравствуйте
По фото видимых проявлений рахита нет, у ребенка такое строение костей черепа, покажите ребенка детскому ортопеду в плановом порядке

Продолжить давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно