Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1878754

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что с сахаром?
Ежегодно прохожу рабочие комисси, где берут кровь на Сахар и тд. всегда показывает от 4 до 5.
Сегодня у подруги для интереса с помощью глюкомметра изменили сахар спустя 3 часа после еды, это было яблоко зеленое. У меня показал сахар - 2,4😳
Начиталась в интернете, что это очень плохо 😞 Хотя у меня всегда в норме был сахар…что это может значить ?
Еще я принимаю витамины магнелис б6, может он как то снизил сахар? У меня диабет ?
Я еще начала с прошлой недели правильно питаться, стараюсь не есть сладкое, жареное и все вредное. А тут такой Сахар :(((
Подскажите пожалуйста что со мной 😟

Возраст: 27

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет - это высокий сахар. А у Вас он снижен. Глюкометр может давать погрешность измерения, скорее всего ложно занижен. Это нормально, что свой инсулин снизил сахар после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я просто начиталась, что рак поджелудочной и сердечная недостаточность может вызывать такой Сахар низкий…
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно. Рак не при чем. Сердце тем более.
Низкий сахар при диабете бывает из-за приема препаратов, снижающих сахар, а не сам по себе.
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае сахар мог снизится из-за физической нагрузки и не плотного приема пищи ,так как яблоко является легкоусвояемым углеводом.переживать не нужно .диабета в данном случае нет .норма сахара у здоровых людей 3,3 -5,5 ммоль/л .также может быть такое снижение ,когда в домашнем глюкометре неправильная калибровка или давно меняли батарейку и он показывает не правильно .дополнительно если переживаете сдайте кровь на гликированный гемоглобин -он покажет уровень сахара за последние 3 месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего ошибка глюкометра, обычно низкий такой сахар сопровождается плохим самочувствием. Чтобы понять есть ли у вас нарушение углеводного обмена нужно сделать глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня точно нет диабета?
Клиент
Дарья Вячеславовна, чувствую я себя прекрасно. Просто стараюсь не есть сейчас сладкое. Так как хочу похудеть.
Врач УЗД, Эндокринолог
По такому сахару, точно нет сахарного диабета
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично, так и дальше продолжайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, еще я начиталась, что такой сахар может быть при различных заболеваниях рак поджелудочной например или сердечная недостаточность:((( у меня недавно болела поджелудочная, вот в меня и страх теперь… сердце я проверяла где то 2 месяца назад, все в порядке.. но все же
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте, все нормально, тем более все вы проверяли.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я делала узи сердца там все в норме, значит нет сердечной недостаточности ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет конечно, при сердечной недостаточности нет связи с сахаром.
Клиент
Дарья Вячеславовна, но поджелудочную я не проверяла… где то пол года назад делала узи б/п все в норме было.
Врач УЗД, Эндокринолог
Полгода назад было в норме, за полгода ничего на поджелудочной не образуется.
Врач УЗД, Эндокринолог
Просто пересдайте сахар натощак и через 2 часа после еды
Клиент
Дарья Вячеславовна, мог ли быть не верный результат, от того, что мы делали тест на улице при -5, кровь плохо выходила из пальца изначально.
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно может быть
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а 4,99 это нормальный Сахар?
Просто этот Сахар у меня показало, когда я в октябре прошлого года сдавала кровь. Кровь из Вены была.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, норма
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть уже можно судить, что диабета у меня нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сахарного диабета на данный момент нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас измерила Сахар нормально, еще раз через глюкометр - 4,4. С утра пила только чай. Это норма значит ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Полная норма. Не переживайте. Всё хорошо у вас с сахаром
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, а может ли болеть поджелудочная если голодный?
Не связано это с сахаром ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, не будет болеть. Связи нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня просто побаливает ( не могу понять что там
Врач УЗД, Эндокринолог
При поджелудочной обычно опоясывающие боли, возможно кишечник