Консультация эндокринолога /

Расшифровка ГТТ — вопрос №1352275

На 24 неделе беременности в жк сделали гтт. Первый показатель натощак 4.0
Второй показатель 15.8
Третий показатель 6.3
Нам выдали памятку в которой говорилось что последний приём пищи не позже 7 вечера, у меня было много дел в день накануне, поэтому съесть норму углеводов 130-140 грамм я не успела (про норму углеводов узнала уже после сдачи), ужинала салатом с помидорами и огурцами. В ЖК нам развели порошок глюкозы в 300 мл воды и сказали что если тяжело ее пить то можно запивать ещё водой, в итоге я сверху этих 300 мл с глюкозой выпила ещё 500-700 мл воды, могло ли это все повлиять на результаты исследования.
Беременность вторая, в первую гсд не было, гтт сдавала все в норме.
Вес до беременности 63, рост 168, к 24 неделе прибавка 4 кг

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Выпитая вода не влияет. Повлиять могло, если вы допустим не сидели, а ходили. Физическая активность может искажать результаты.

В любом случае 2 недели вы должны быть на строгой диете с исключением легкоусвояемых углеводов, жирного, жаренного. А вот сложные углеводы должны быть в достатке. При их дефиците появляются в моче кетоны.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде.

Физ активность-ходьба,плавание.

Вам необходимо вести дневник питания (что ,сколько и во сколько съели)

Приобрести глюкометр и измерять дома глюкозу утром натощак и ровно через 1 час после завтрака, обеда, ужина.

Натощак глюкоза до 5,1 ммоль/л

Через час до 7 ммоль/л

Если будут вылеты из норм, то будут рекомендовать микродозы инсулина, не пугайтесь он безопасен для ребёнка, после родов сразу отмена инъекций.

Не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Обязательно посмотрите ферритин, норма не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Софико, диету держу как узнала результаты, на следующий день начала измерять глюкометром, вылетов натощак и через час после еды ещё не было, глюкометру сателлит экспресс можно верить?

Эндокринолог, Врач УЗД
Верить можно.. Так 2 недели замеряйте далее+дневник питания. Но обязательно сложные углеводы что бы были в достатке??
Эндокринолог
Здравствуйте. Вода повлиять не могла. У вас явно гсд. Измеряйте сахар крови глюкометром. Нормы натощак менее 5.1, через час после еды Ровно менее 7,0, если будут вылеты обязательно нужно чтобы вам назначили микродозы инсулина потому что гсд очень опасен для ребёнка вызывает макросомею, Не бойтесь, к инсулину нет никакого привыкания не у вас не у ребёнка, после родов сразу Отмените. Сдайте ферритин крови обязательно также.
Йодомарин 200 мг в сутки во время беременности и ГВ, Аквадетрим по 4 капли ежедневно всю беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Разбавление водой наоборот не будет показывать высокий сахар, у вас по результату теста можно ставить гестационный диабет. Необходимо только контролировать сахар глюкометром, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Пишите результаты измерений в дневник и через 2 недели на приём к эндокринологу