Эндометриоз

Добрый вечер. После третьих родов ненормальные месячные с начало обильные , а потом стали похожие на воду с кровью. Прокололи железо месячные вроде стали красноватые. Сейчас Небольшая задержка менструации , списала на то что болели. Пришли 19 января коричневыми выделениями, через два дня красная мазня, сегодня красная мазня , очень мало со слизью. Сходила на узи индометрий 20.3. Что мне делать нужно что то принимать? К врачу попаду только во вторник

Гастрит, Миома,Остеохондроз
33 года

Здравствуйте!
Если беременность исключаете, начните прием Дюфастона или Утрожестана по 1т 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену в течение 10 дней придут менструации. На 5-7 день цикла повторно выполните УЗИ ОМТ для оценки эндометрия.

Если беременность не исключена, предварительно сдайте анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, ХГЧ 0.323

Тогда начинайте прием Дюфастона или Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите есть шанс что эндометриоз таких размеров выдет с месячными?

Да, эндометрий выйдет, конечно, в ответ на отмену препаратов прогестерона.
Только обязательно нужно будет повторить УЗИ ОМТ на 5-7 д.цикла. Если толщина эндометрия будет 15 мм и более, Вам показана гистероскопия с РДВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, прикрепите результаты узи .
Описана ситуация, которая требует дообследование, а именно гистероскопию с раздельным выскабливанием и с дальнейшим гистологическим анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Юлия , по узи есть призраки ановуляторного цикла , кисты яичника.
Вам показан прием Дюфастона 10 мг каждые 12 ч в течение 12-14 дней и провести контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7-й день менструальноподобного кровотечения или на фоне его отсутствия через 7 дней после окончания приема дюфастона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, анновуляторный цикл это бесплодие, его не остановить ?*

Нет нет о бесплодии это не говорит, это цикл без овуляции. 1-2 цикла таких в год могут быть у здоровых женщин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, ах спасибо, а то я напугалась.

Здравствуйте. Сейчас можно начать Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. Должны выйти сгустки