Консультация педиатра /

Состояние ребёнка 1 год после перенесённого ротавируса и ковида — вопрос №1879107

Прокомментируйте, пожалуйста, оак ребёнка 1 год (в середрне-конце декабря ребенок болел ротавирусом и
Ковидом. После этого кровь не сдавали. Ребёнок с введенным прикормом (ест вареная говядину, курицу, рыбу), крупы (гречку, рис, пшено, овсянку, перловку), овощи, фрукты. Имеет место недобор массы тела (при рождении 3600), далее набор по нижней границе, во время болезни был понос 10 дней, сбросил около 500-800 грамм, сейчас в год 8500.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. анализ не прикрепился.
Клиент
Светлана Геннадьевна, анализ прикрепила

Педиатр
Количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула по возрасту с преобладанием лимфоцитов. Имеются признаки анемии, дефицита железа. Необходимо дообследование (сывороточное железо, ферритин, ОЖСС). При снижении и этих показателей - показано назначение препаратов железа (наиболее эффективен - Мальтофер из расчете 2 капли на кг веса ребенка) с контролем ОАК 1 раз в 10-14 дней. При нормализации гемоглобина препараты железа продолжаем принимать еще в течение 1-2 месяцев в половинной лечебной дозировке для достаточного насыщения депо железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений,есть анемия,нужны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. А не решит проблему прием железа мне, так как гв активное и ночью и в течение дня
Педиатр
Сдайте ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены,то нужно ребенку обязательно давать,если а норме вашего должно хватить железа,если вы будете пить.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы. Да, такое случается, что после ротавирусной инфекции ребенок теряет вес, старайтесь сейчас кормить ребенка чаще, но маленькими порциями, не заставлять, а предлагать
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо. Нужно ли сдать кровь на ферритин и сывороточное железо или начать прием препаратов железа ребёнку?
Педиатр
лучше сдать анализ на ферритин, по данному анализу пока показаний для приема препарата железа не вижу
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу отклонений и активных воспалений нет .
Если признаки железодефицита.
Нужно досдать :
1) ферритин ( должен быть не менее 20)
2) сывороточное железо
Если показатели снижены , начать прием «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , далее опять сдаем все анализы смотрим пришел ли в норму

Если да , можно отменить
Если нет , до трех месяцев можно

Витамин Д не забываем принимать в профилактических дозах , каждый день с утра , круглогодично , чтоб у ребёнка был очень хороший иммунитет !
Будьте здоровы !❣️