Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь кишечника — вопрос №1299994

Болит живот в области подвздошной кишки (выше пупка) и в нижнем правом отделе живота. Во время обострения болит весь день и даже ночью. период обострения иногда длится до двух месяцев, при этом - температура 37, 5. Сначала сопровождалось поносами, а сейчас запоры. Во время обострений боли усиливаются после еды и питья. Насколько серьезна эта болезнь? Можно ли с таким диагнозом претендовать на инвалидность, так как сказали, что кишечная болезнь полностью не лечится.
Результаты обследований прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический илеит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, отправила

Гастроэнтеролог
По биопсии достоверных данных за ВЗК нет. Если последнее обследование проводилось в 2020 году, то нужна динамика обязательно, не только динамика ФКС, но и лабораторная. Обязательно исключить паразитарную этиологию.
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня (исключить лямблиоз)
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Серьёзность зависит от этиологии воспалительного процесса, если это ВЗК (болезнь Крона, НЯК), то безусловно проблема серьёзная. Если же этиология паразитарная, то думаю проблем с терапией не возникнет. В любом случае, необходимо разбираться. Если есть возможность, можно обратится в специальные центры ВЗК, они чаще всего находятся на базах областных больниц, где назначается свой спектр обследований.
Должно назначаться какое то пробное лечение, хотя бы препаратами 5-Аск.

Об инвалидности думать рано.
Клиент
Анна, какие это препараты 5 аск?
распишите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Данные препараты расписываются только на очном приёме, препараты серьезные рекомендовать дистанционно их некорректно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо дообследование .

Кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитозы parasep, кал на скрытую кровь иммунохимия , диз группа .

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а илеит отличается от болезни крона, чем?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Илеит это ограниченное воспаление тонкой кишки (дистальная ее часть)

Болезнь Крона характеризуется более обширным поражением , для этой болезни присуще поражение жкт сегментарного типа .то есть может быть поражена не только тонкая кишка , но и толстая . Поражения как правило носят глубокий характер
Клиент
Виктория, я загрузила еще фотографию, под названием 111 посмотрите пожалуйста, есть ли изменения и какие, это через год
Гастроэнтеролог, Диетолог
Посмотрела . Картина колоноскопии лучше в сравнении с предыдущей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимы свежие анализы ;
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимия : срб
Фекальный кальпротектин
Кал на Шигеллы , сальмонеллез
Кал на гельминты методом парасеп

Об инвалидности данные анализы не говорят.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вам нужно пересдать фекальный кальпротектин, кал на диз группу
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.

Лечение зависит от активности фекального кальпротектина