Консультация педиатра /

Режутся зубы или ОРВИ — вопрос №1537008

Добрый день. Ребенку год, 3 дня подряд температура (до 38.7). Перед сном очень сильно кричит, явно что-то беспокоит. Стул не изменился, чуть хуже стал кушать, но не критично.

Показали врачу- горло нормальное, хрипов и соплей нет, сделали флюорографию- все чисто. Есть стоматит, в десне сидят клыки.

Сдали ОАК, прокомментируйте, пожалуйста, это похоже на болезнь или все таки зубы беспокоют? Сегодня 4ый день, температуры уже нет

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Критичных изменений в ОАК нет. Показатели в пределах нормы. Немного повышены лейкоциты, но незначительно. Сегодня когда снизилась температура высыпаний на теле не появилось.
Стоматит в ротике как выглядит? язвочки? или белый налет? Аппетит мог снизиться и из-за того, что режутся зубки и из-за стоматита.
Попробуйте использовать мазь для десен. Бейби доктор 1-2 р/д мазать на десенки. Есть еще холесал, она помогает бороться и с прорезывание, и со стоматитом. Но у него в составе содержится лидокаин поэтому его используйте с осторожностью 1-2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, высыпаний нет, десна опухшая и краснее, чем обычно.
Я ещё на отит думала, но когда нажимаю/дёргаю ушки, ребёнок не реагирует.
Есть свечи вибуркол, их только при температуре ставить?

Педиатр
Смотрите, вибуркол это гомеопатический препарат, его эффективность его не доказана, его лучше не использовать. Если только опухшие десенки, используйте мазь для прорезывания зубов. Также если малыш очень беспокойный особенно по ночам можно дать перед сном парацетамол или ибупрофен в качестве обезболивающего, но только если беспокойный. Если ночь спит спокойно лучше ничего лишнего не добавлять. Не давайте пить сильно холодное, горячее, только теплое питье. Не давайте продукты которые могут усилить боль, кисловатые фрукты или овощи.
Клиент
Елизавета Игоревна, пришёл ОАМ, эритроциты совсем чуть выше нормы, как реагировать и надо ли?
Собирала в мочеприемник, вся порция получилась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гульназ, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Сейчас поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пришёл ОАМ, эритроциты совсем чуть выше нормы, как реагировать и надо ли? Анализ прикрепила
Собирала в мочеприемник, вся порция получилась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы