Красное лицо, мелкие прыщи

Летом 2022 я решила заняться собой и купила корейскую косметику: красный пилинг, молочный пилинг и ретинол. Попользовалась не долго (до 5 раз). В один вечер у меня вспыхнули щеки, они были ярко розовые с фиолетовым. Я такого никогда не видела. Это продлилось неделю. Я по глупости купила в аптеке Акридерм, использовала 1 раз, потом поняла, что на лицо его наносить нельзя. До этого случая я долго пила разные таблетки: лечила нос (горячие уколы, таблетки) и пыталась поднять железо (железо, цинк, магний, витамин Д). Может реакция на таблетки? Дальше почти год мучений и хождений по врачам: ставили мне и периоральный дерматит, и розацеа, и просто сухую кожу, и демодекс (клинически не подтвержден, было 2 особи на пробе). В лечении были: метрогил гель, радевит, цинковая мазь, трихопол, криомассаж, феруловый пилинг. Ничего не помогало. Симптомы - красные щеки, подбородок, нос вообще полностью, и на подбородке и носогубке слева, и что не характерно для периорального дерматита прямо на самой кайме губ мелкие-мелкие прыщики, которые единично появляются, проходят за день, но оставляют пятно, которое не проход даже через полгода. И так это продолжается. Еще бывает покалывает лицо или чешется (не всегда). К вечеру ощущение, что горит лицо. Была даже фототерапия - результата ноль. Полгода назад неделю наносила на лицо бензолбензоат. Результат - высыпания уменьшились. Красные пятна как будто тоже. Потом я перестала что-либо делать, т.к. кожа просто устала. Сейчас все возвращается. Что странно - если намочить лицо водой или мициляркой - краснота становится ярче, лицо высохнет - краснота не такая яркая. Есть дефицит железа, ферритин 16. Что это за болезнь и как ее вылечить?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По описанию проявление розацеа, прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикладываю. Сначала фото до "прилива". Кожа более-менее светлая, камера все равно чуть улучшает тон. А потом случился как будто прилив крови к лицу и оно уже красное. Макро кадры этих прыщичков. Они появляются, быстро проходят, но появляются новые. Пятна остаются. И на носогубке пятна, которые не проходят более полугода. Нос красно-коричневый.

Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет, вечером крем элидел наносить точечно, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Далее гель Азелик 15 %3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату на 6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Избегать баню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, какими средствами мне можно бороться с пигментацией?

И можно ли вылечить розацеа аппаратно? Лазером? И удалить сосуды на щеках.

Вылечить её нельзя?

Периорального дерматита нет, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, чем можно убрать застойные пятна от прыщей?

На каком аппарате фототерапю делали и сколько процедур.
Периоральный дерматит может иметь место как сопутствующее, но скорее все розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, М22, 3 процедуры. После него кожа очень сильно высохла, было даже больно улыбаться. Мазала бепантеном по совету косметолога, но он слабо увлажнил кожу.

Можно ли с этим заболеванием делать ботокс или увеличение губ?

Губы и ботокс можно.
Для застойных пятен гель Постакнетин 2 р в день до разрешения.
На хорошем лазере делали.
Вам точно нельзя пилинги, криомассаж.
Розацеа не любит солнца агрессивного, обязательно защита, избегать баню, красный алкоголь.
Аппаратная косметология только вспомогательный метод лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответы!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте

Розацеа

Утром и вечером Розамет 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать