Оценка анамнеза

Добрый день, Мне 34, мужу 36, бесплодие 2,5 года. У обоих 0 детей, 0 беременностей. Март тест отрицательный, спермограмма норма, трубы проходимы, овуляция есть. У меня АИТ компенсирован, по последним анализам выявлены антитела к бета2гликопротеину почти в 2 раза, и к кардиолипину. HY-рестрикция. Совпадение по DR11(5)-DQ7.5 Какая здесь может быть тактика?

АИТ
34 года

Добрый день!
С учетом вашего обследования, есть антифосфолипидный синдром. Есть выраженный аутоиммунный процесс еще в щитовидной железе. Сейчас необходим плаквенил и аспирин обязательно. В беременность еще надо обязательно добавлять фраксипарин. Но надо аккуратно, те вы гетерозигота по f7. Есть склонность к кровотечениям.
По совпадениям не смотрим. Это устаревшая тактика.
Рекомендую проводить внутриматочную инсеменацию. Сразу после инсеменации нужно введение иммуноглобулина капельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Вера Николаевна, фраксепарин это аналог клексана? С какого срока он будет необходим? Живу не в России, если лекарства еще смогу привезти, то сделать капельницы не уверена.

Да, аналог клексана.
Иммуноглобулин нужен в самом начале беременности, с положительных тестов. Если проводите инсеменацию, то лучше сразу делать капельницу. Без нее иммунная система может препятствовать беременности. Терапия плаквенилом может полностью не подавить аутоиммунную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое за ответы. А капельницам иммуноглобулина нет никаких аналогов в таблетках или уколах?

Принятый ответ

Аналогов действующих нет.