Упала с дивана

Добрый вечер! Дочке 5,5 лет. Сейчас упала с кровати, разбила губу. И передний верхний зуб шатается. Он же еще молочный? Если смотришь на фото, то он справа. Ничего делать не надо? Сам потом выпадет? Или это уже коренной?

36 лет

Принятый ответ

Доброго времени. Зубик молочный. Сегодня быть аккуратным. Щадящая диета. Не откусываеть от большого куска. Твёрдого не есть. Можно дать однократно обезболивающее по возрасту. (что даёте при температуре).
Эти зубы меняются обычно в 7-8лет. Необходимо в ближайшее время сделать снимок и по снимку доктор скажет дальнейшую тактику. Скорее всего от вас потребуется наблюдение.
При появлении резкой боли при накусывании, если по снимку корни уже рассосались-то на удаление
Так же, если не будет резкой болезненности, то можно шинировать на неделю-две. И тоже под наблюдение.

Александра Александровна, снимок мы сделаем. А дальше идти к нашему лечащему врачу или к хирургу?

К детскому стоматологу. Если будет необходимость, вас перенаправят к детскому хирургу-стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте,
центральные верхние резцы молочные.Но точных сроков прорезывания нет.Ориентировочно 7лет, но может и раньше.Лучше сделать прицельный снимок и посмотреть состояние корней зубов. Соответственно, если зуб потемнеет(отрыв сосудисто-нервного пучка необратимый и развитие периодонтита), а до смены более 6 месяцев-зуб нужно будет лечить.Если корень уже рассасываетсяся-понаблюдать, при необходимости-удалить.
Сейчас не кусать ничего твёрдого.