Консультация педиатра /

Повышенное газообразование — вопрос №1880188

Добрый день! Дочке 2 месяца и 2 неделе !
2 неделе назад ввела смесь нутрилон пепти гастро! Так как есть лактозная недостаточность и аллергия на коровьей белок ! С первого дня на смеси , у нас все сразу наладилось ! Перестало подтекать из попы , срыгиваний стало на много меньше , и вообще ребенок стал спокойным ! Вот уже идет вторая неделя когда мы полностью на этой смеси , но что-то я переживаю , что появляються все равно переодически прищики на лице , сначала один , на след день уже три было , но потом прошли , кал каждое утром , кал зеленый , ну вроде это норм ! И еще животик переодически беспокоит, бывает прям пару дней штиль полный , а вот уже второй день беспокойная и животик болит , газы выходят ! Подскажите,может спустя 2 неделе , что смесь может не подходить ? Или это колики ? Смущают эти прищики и боли в животике ! Еще заметила в последнее время при кормление начинается урачать живот , потом ребенок беспокойно спит ! Фото кала прикрепила ! И еще 2 неделе назад сдавали кровь и мочу ! Капрограмму сдавали , когда только переходили на эту смесь ! Сейчас наверно там уже другие будут результаты

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Только повышены эозинофилы, что косвенно может говорить об аллергическом процессе в организме. Кровь спокойная . Моча тоже без признаков воспаления. Кал с признаками АБКМ( скрытая кровь , белок , консистенция ).
Реакции на смесь через две недели не будет , вероятнее колики мучают малышку. Стул для гидролизата нормальный по фото. Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ! А может быть такое газообразование и урчание во время кормление что малышка заглатывает много воздуха ?

Педиатр
Да конечно из за аэрации может быть, попробуйте соску анти колик .
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме можно предположить АБКМ, если на фоне лечебной смеси есть улучшения, то продолжаем ею кормить.

Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Такой зеленый стул это абсолютная норма на гидролизе.

Высыпания, скорее всего, это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Акне может угасать и появляться вновь, это нормально.

Не бывает совсем идеально, малыш еще маленький, так что животик может беспокоить, повышенное газообразование, дозревание жкт, все это может присутствовать и без абкм, так что со смесью не связываем данную симптоматику.

Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии, общий анализ мочи в норме, по копрограмме положительная реакция на кровь указывает на АБКМ , адаптация на смесь идет в течении 1 месяца, зеленый стул при ИВ это норма , высыпания это акне новорожденных лечение не требует, проходит самостоятельно, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, делайте позу высаживания, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, биогаю 5кап 1 р в сут, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в норме.
Небольшое повышение эозинофилов, указывает на аллергический процесс.
По копрограмме-абкм, показана лечебная смесь, эффект оцениваем через 1 месяц.
Высыпания это акне новорожденного, пройдет самостоятельно.