Консультация педиатра /

Ребенок кушает и плачет — вопрос №1609347

С рождения на ИВ, молока было совсем мало, потом вовсе пропало. В роддоме кормили Симилак Голд, на него были запоры, после роддома кушали Симилак Гипоаллергенную, она была горьковатая, ребенок выплевывал все
Далее кушали Нестожен 1, отсюда все и началось, как только предлагаю малышу смесь, начинает плакать, отворачиваться, соску хватает с жадностью, понимаю, что хочет кушать, опять даю смесь, начинает плакать, как только смесь попадает в желудок начинается урчание и всё, сразу бросает бутылочку, так продолжается 1.5 месяца
Обошли уже несколько педиатров и никто не может помочь, все разводят руками
Пару дней уже вообще все усугубилось до такой степени, что ребенок может не кушать по 12 часов при этом ведет себя активно и в день может съесть от силы 300 грамм

помогите пожалуйста 🙏 уже не знаю что делать. Хочется биться головой о стенку

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Копрограмму сдавали?
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, копрограмму не сдавали
Сдали кал на дисбактериоз и на лактозную непереносимость, но анализы еще не готовы
В туалет не ходит по 3-4 дня, стул при этом сформированный, как у взрослого человека желто-зеленого цвета

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови
Анализ на дисбактериоз не информативный и давно считается устаревшим, его сдавать не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, сдадим копрограмму
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как придут анализы (может успеете копрограмму еще сдать), можете сюда прикрепить
Посмотрим и дальше будем решать
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, завтра сдам, прикреплю
Спасибо большое!
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Пришли анализы, сейчас прикреплю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, анализ не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила к вопросу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ на углеводы вижу только, по ним у ребёнка лактазная недостаточность
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Анализ на дисбактериоз не информативный, не нужно было сдавать

Копрограмму не сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, пока не сдавали, потому что принимаем железо, в пятницу сдадим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать обязательно
По ЛН рекомендации вам дала
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, как сдадим, сразу прикреплю
Педиатр
Добрый день

Какой стул у ребёнка? Жидкий? Пенится?
Раздражение на попе есть? Сколько раз в день?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул сформированный как у взрослого, раздражений нет и высыпаний тоже
Пены, прожилок крови тоже нет
Педиатр
Анализы тогда ждём, копрограмму, на лактазную недостаточность
А смесь нестожен 1 как долго даете?
Клиент
Виктория Витальевна, не дописала прошу прощения
Нестожен не даю, на него была аллергия, сейчас на Нутрилак Комфорт, несколько дней
Педиатр
На нестожен сыпь была?
Получается резко перешли на нутрилак?
Клиент
Виктория Витальевна, да, была сыпь
Пошли к врачу, она посоветовала НАН гипоаллергеный, но сказала, можно будет вернуться на нестожен, после Нан вернулись на нестожен и появилась опять сыпь
Перевела на Нутрилак и с ним начались запоры
Но при этом так же плохо кушает
Педиатр
Желательно дождаться результаты анализов, потом уже решать что со смесью делать, так как вынужденная мера была смены резкой, жкт ребёнка не успел адаптироваться
Клиент
Виктория Витальевна, Хорошо. Как дождусь результата, прикреплю сюда
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте, подскажите возраст ребенка, последние измерения роста и веса.
Сдавали ли какие-нибудь анализы? Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, 3 месяца, рост 62 см, вес 5.400
Анализы сдали на дисбактериоз и на лактозную непереносимость
Но анализы еще не готовы
Педиатр
Анна, рекомендую сделать копрограмму. Кал на дисбактериоз не информативен.
Весо-ростовые показатели для 3х месяцев в норме. Водичкой допаиваете? Массаж животика, выкладывание на животик перед кормлением делаете?
Клиент
Юлия Александровна, Водичкой допаиваю, массажики делаю, на животик вкладываю
Педиатр
Анна, хорошо, тогда ждём результаты анализов.
Педиатр
Вариантов куча - стоматит/молочница/АБКМ/лактазная недостаточность и т.д.
Ждём анализов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, добрый день, прикрепила анализы
Педиатр
У ребенка лактазная недостаточность, необходимы ферменты лактазы - лактазар или колиф