Ребёнок беспокойно спит по ночам

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. До сих пор просыпается по ночам с криками, долго не может успокоится. После того, как он пошёл в детский сад, это стало проявляться сильнее. В сад ходит с 01.09.2023. Если не ходит в сад хотя бы неделю (например, на больничном), то спит спокойнее. Часто меняется настроение. Остро реагирует на какие-то ограничения. В детском саду может просто взять и начать истерику с громкими криками. Что это? Как с этим быть?

Нет
35 лет

добрый день, нарушения сна часто бывают у детей при стрессе и тревоге, как давно малыш посещает сад? С радостью туда идет или несколько неохотно? как прошла ваша адаптация в саду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в первые дни плакал. Ходил не охотно. Начинали с 2х часов, постепенно увеличивая время пребывания. Сейчас в основном идёт с удовольствием, но бывают дни, когда отказывается. В группе в основном мальчики, может быть ему не комфортно или конфликты возникают. Но вечером отказывается уходить домой. В общем, по-разному бывает.

поняла, а как давно посещаете дет. сад? помимо проблем с ночным сном какие - то еще жалобы по ребенку есть? как разговаривает? сел и пошел вовремя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сад посещает с 01.09.2023. В 7 месяцев сел, а в год уже стоял. Говорить начал в 1,5. Пока беспокоят только ночные истерики. Ну и частые перемены настроения.

опишите какие эти истерики, плачет без пробуждения? сколько они длятся? просыпается 1 раз за ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ночью истерика без пробуждения. Кричит во сне, выгибается. Не реагирует на нас. Однажды это длилось где-то 10 минут. Плачет несколько раз за ночь.

поняла, раз есть связь с посещением сада, и на больничных дома без посещения сада ребенок спит лучше, то это все связано в том числе со стрессом с посещением садика, это достаточно частая ситуация. Также накладывает отпечаток кризис 3 лет, мозг малыша получает очень много информации, ребенок активно развивается! Попить, чтоб облегчить ситуацию, можно сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес, в первый день капнуть пару капель и посмотреть есть аллергия или нет, если все хорошо, то со след. дня пьем в полном объеме. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ребенку выпить. Также можно после недели приема зайчонка применить тенотен детский по 1/2 таб утром, 1 таб вечером - 1 мес, их можно пить вместе с зайчонком. На этом должно стать значительно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, как мама погодок говорю, со временем все нормализуется! ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, очень надеемся! Изучались и мы, родители, и он.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Такое часто бывает в этом возрасте, можно попробовать начать занятия с психологом в д/с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ!