Консультация эндокринолога /

Истончение волос и сильное их выпадение — вопрос №1880697

В 2022 г. удалили часть щитовидной железы (была аденома), назначили л-тироксин 75. Сейчас очень сильно выпадают волосы, буквально сходят с головы, депрессия, сонливость. Т4 - 12,87, ТТГ - 1,56, ферритин - 22,8, витамин Д - 33, паратгормон - 10,2, пролактин - 478

Возраст: 50

Хронические болезни: В 2019 - рак молочной железы, ремиссия, гипертония 1 степени, артроз, миомы матки, рецидивирующая молочница, миопия средней степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин снижен, есть дефицит железа. Проблема с волосами может быть связана именно с этим дефицитом.
Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб вечером (подальше от приема тироксина) 2 месяца, далее проконтролируйте ферритин. если он ниже 60, можно продолжать его прием.
Витамин Д на нижней границе. Принимайте аквадетрим или вигантол по 30 капель 1 р в неделю до лета.
ТТГ в норме, дозировка тироксина подходит.
Клиент
Наталия Владимировна, я пью аквадетрим, вигантол по 50 капель 1 раз в неделю уже 3 месяца, из препаратов железа тотема 2 раза в день, картина не меняется. Может дело в низкой дозировке л-тироксина, может низкий Т3, я его не сдавала

Эндокринолог, Сомнолог
Т3 сдавать не имеет смысла. Можно повысить дозу тироксина по самочувствию - на 12,5 мкг например. Но вряд ли от этого будет зависеть здоровье волос.
Тотема не всегда хорошо всасывается. Ферритин такой до приема Тотема? Норма для здоровья волос - ферритин более 60. Да и не всегда сразу начинается восстановление луковиц волос. Это длительный процесс.
если не помогает железо, покажитесь трихологу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас снижен уровень железа, ферритин норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, через 4 часа, не раньше, от приёма тироксина. Витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки постоянно. Обязательно очная консультация дерматолога, для исключения или подтверждения аллопеции. Сдать анализ крови на кальций ионизированный, он может быть низкий( частое явление после операции на щитовидной железе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ на кальций ионизированный я сдам, если он действительно будет низкий, как мне решать эту проблему ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Восполнить его с помощью препаратов кальция, например кальций Д 3 никомед. И обязательно консультация гастроэнтеролога, что исключить проблемы с всасыванием витаминов, потому что симптомы волосопада тоже могут следствием ЖКТ рас-в.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мгк на ттг сдайте через 6 месяцев. Волосы выпадают из за низкого ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2месяца. Витамин Д в норме но можно для профилактики до лета аквадетрим по 4 капли в день. Узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг в норме, продолжайте принимать тироксин 75 мкг.
Ферритин низки. Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Также для волос хорошо биотин 5000 мг, селен, цинк.
Витамин д в норме, принимайте профилактическую дозу 2000 ед каждый день.