Истончение волос и сильное их выпадение

В 2022 г. удалили часть щитовидной железы (была аденома), назначили л-тироксин 75. Сейчас очень сильно выпадают волосы, буквально сходят с головы, депрессия, сонливость. Т4 - 12,87, ТТГ - 1,56, ферритин - 22,8, витамин Д - 33, паратгормон - 10,2, пролактин - 478

В 2019 - рак молочной железы, ремиссия, гипертония 1 степени, артроз, миомы матки, рецидивирующая молочница, миопия средней степени
50 лет

Здравствуйте. Ферритин снижен, есть дефицит железа. Проблема с волосами может быть связана именно с этим дефицитом.
Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб вечером (подальше от приема тироксина) 2 месяца, далее проконтролируйте ферритин. если он ниже 60, можно продолжать его прием.
Витамин Д на нижней границе. Принимайте аквадетрим или вигантол по 30 капель 1 р в неделю до лета.
ТТГ в норме, дозировка тироксина подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, я пью аквадетрим, вигантол по 50 капель 1 раз в неделю уже 3 месяца, из препаратов железа тотема 2 раза в день, картина не меняется. Может дело в низкой дозировке л-тироксина, может низкий Т3, я его не сдавала

Принятый ответ

Т3 сдавать не имеет смысла. Можно повысить дозу тироксина по самочувствию - на 12,5 мкг например. Но вряд ли от этого будет зависеть здоровье волос.
Тотема не всегда хорошо всасывается. Ферритин такой до приема Тотема? Норма для здоровья волос - ферритин более 60. Да и не всегда сразу начинается восстановление луковиц волос. Это длительный процесс.
если не помогает железо, покажитесь трихологу.

Здравствуйте, у вас снижен уровень железа, ферритин норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, через 4 часа, не раньше, от приёма тироксина. Витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки постоянно. Обязательно очная консультация дерматолога, для исключения или подтверждения аллопеции. Сдать анализ крови на кальций ионизированный, он может быть низкий( частое явление после операции на щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, анализ на кальций ионизированный я сдам, если он действительно будет низкий, как мне решать эту проблему ?

Принятый ответ

Восполнить его с помощью препаратов кальция, например кальций Д 3 никомед. И обязательно консультация гастроэнтеролога, что исключить проблемы с всасыванием витаминов, потому что симптомы волосопада тоже могут следствием ЖКТ рас-в.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мгк на ттг сдайте через 6 месяцев. Волосы выпадают из за низкого ферритин, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2месяца. Витамин Д в норме но можно для профилактики до лета аквадетрим по 4 капли в день. Узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ттг в норме, продолжайте принимать тироксин 75 мкг.
Ферритин низки. Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Также для волос хорошо биотин 5000 мг, селен, цинк.
Витамин д в норме, принимайте профилактическую дозу 2000 ед каждый день.