Консультация гинеколога /

Эндокринная железа — вопрос №1744062

Добрый день! Прошу прощения за беспокойство! Сейчас задержка месячных, уже почти 50 дней, сделала узи, сказали, что небольшая киста, но месячные сами наступят. Недавно болела простудой/ковидом, еще скоро сессия, и, естественно, переживаю. Врач сказала, что могут быть проблемы с щитовидной железой. Открыла, залезла в интернет, посмотрела список заболеваний щитовидной железы и не могу найти себе места от стресса. Периодически бывают задержки. Теперь сижу и думаю: вдруг правда что-то не так с железой. Больше ни на что не жалуюсь. Очень переживаю, дорогие врачи, подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться чего-то плохого? Появились бы какие-то признаки? Также, сдавала в сентябре биохимию, общий анализ крови и мочу, все было в порядке. Завтра пойду сдавать анализы на два гормона щитовидной железы. Стоит ли переживать, что может быть что-то плохое..?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото ничего не настораживает, видимого увеличения щитовидной железы нет. Образование функциональных кист необязательно связано с проблемами ЩЖ. Функциональные кисты иногда возникают и у совершенно здоровых женщин на фоне тех же стрессов, например. Ваша задержка, как раз с такой кистой и связана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, извините, пожалуйста, а если бы были проблемы с щитовидной железой или было бы что-то серьезное, это бы ощущалось? Или показалось бы на биохимии/общем анализе..?

Акушер, Гинеколог
Нет, в основном, это никак не отражается на других показателях.

Но изменения общего самочувствия, конечно, бы были.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Помимо нарушения цикла, при заболевании щитовидной железы есть куча других симптомов.
Запоры или поносы, сонливость или бессонница, потливость, учащенное чсс, повышение температуры тела. Что-то ещё вас беспокоит?
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего нет… Протокол прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Значит патология щитовидной железы маловероятна.
По УЗИ все хорошо, в течении 2х недель должна быть менструация.
Если её не будет, начните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Видимых проблем с щитовидной железой по фото нет. Нужно посмотреть уровень гормонов: ттг, т3, т4, анти тпо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По исследованию щитовидной железы патологии не обнаружено, связи с щитовидной железой в данной ситуации нет, если в течении двух недель не придут месячные, начните приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.