Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, аутоимунный тиреоидит, рост ттг — вопрос №1531370

Здравствуйте! Весной этого года обратился к эндокринологу с жалобами на плохое самочувствие, а именно постоянное чувство усталости, раздражительность, плохой сон. После сдачи анализов в феврале анти тпо 1156.7, ттг 5.5, т4 1.07, т3 2.73. Сделано узи щитов железы обнаружены "умеренные диффузные изменения паренхимы ЩЖ" Эндокринологом был назначен эутирокс 37.5 мкг, витамин Д, так как был выявлен его дефицит. В мае на фоне приёма эутирокса ттг стал 0.0484, т4 19.69, т3 5.35. После этого доктор сказала отменить эутирокс на 1-2 месяца, пить только йодомарин 200 мг, затем снова сдать ттг. Получилось так, что я 2.5 месяца не пил эутирокс, после этого сдал анализы. На фоне его отмены самочувствие значительно ухудшилось (потеря веса, кажется, что голова не соображает, постоянная усталость, которая не снимается после сна, потеря аппетита, отсутствие настроения), ттг в августе стал 109.69 , т4 5.4, т3 2.42, анти тпо 4318. К врачу смогу попасть только через несколько дней. Пока сам начал пить эутирокс в такой же дозировке, что и назначали ранее 37.5мкг.
Подскажите пожалуйста достаточная ли это дозировка при таких результатах анализов? Нужно ли переделать узи на фоне такого значительного роста ттг? Можно ли чем то ещё поддержать себя кроме эутирокса, чтобы прийти в "нормальное" состояние, сейчас даже легкая физ нагрузка в тягость.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
При таком ТТГ начинать принимать тироксин неонов с 50 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Как гормоны нормализуются, так самочувствие улучшится

Так же на самочувствие и ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте, ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60

Вместо йода принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Ферритин в январе был 230, витамин Д после приёма аквадетрим в мае стал 76.9

Клиент
Дарья Валерьевна, нужно ли делать сейчас контрольное узи? Могли ли пройзойти существенные изменения из за такого роста ттг?
Эндокринолог
Ферритин повышен, он может быть ложно повышен на фоне воспаления, поэтому сдайте на срб , что в это исключить

Узи 1 р в год обязательно

Но ТТГ на результаты ТТГ не повлияет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас манифестный гипотиреоз
Начинайте с 50 мкг эутирокса
Через месяц Ттг,Ят4 свободный.
Хватит или нет этой дозы оценим в динамике.
Поддержать себя ещё можно возмещением витамина Д и железа.
Поэтому сдайте кровь на вит Д и ферритин
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Ферритин в январе был 230, витамин Д после приёма аквадетрим в мае стал 76.9
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли делать сейчас контрольное узи? Могли ли пройзойти существенные изменения из за такого роста ттг?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Узи бессмысленно.
Железа рубцуется и уменьшается в обьеме засчет активного аутоиммунного процесса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вам Первичный гипотиреоз, как исход ХАТ, т.е. АТкТПО повышены, говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, они нарушили ее функцию и снизили ее.
Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Узи щитовидной железы повторите.
Продолжайте принимать витамин Д, дефицит его так же влияет на общее состояние работоспособности.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. При таком повышении ттг лучше начать с полной заместительной дозы, рассчитывают по весу. Какой у вас вес?
Узи делать не нужно, узлов не было, диффузные изменения не требуют контроля.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, вес 64.5 кг
Эндокринолог
Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца