Низкий уровень хгч

Последние месячные были 30.12.2023 года. Тест показал беременность. Сдала хгч 28.01.2024 был 236.Прогестерон 54.Потом я записалась к врачу 01.02 он меня осмотрел , взял мазки, сделал узи , плодное яйцо было под вопросом, 2,7 мм. Сказал сдать хгч в динамике, и тут все началось.в этот же день я сдала хгч было всего 257. Врач сказал прийти на узи еще раз.. Узи за 03.01 плодное яйцо было четко видно и желтое тело, но плодное яйцо не сменилось в размерах так и было 2,7 мм. Врач , что сказал, что это неразвивающая беременность и предложил медик. Аборт, в понедельник. В воскресенье вечером мне показалось, что тянет живот ноги крутило, я поехала в БСМП, там меня осмотрели и аборт делать не стали, сказали, если беременность желанная , то ждать неделю, и на узи, и что они вообще никогда не смотрят на хгч, а ориентируются на размер матки и узи. Вот записалась на узи на 13 число. Вроде чуть успокоилась, но для себя все равно сдала хгч , и оно опять низкое за 05.02. 288. Подскажите пож были ли такие случаи, что с таким хгч люди рожают, или нет. У меня 4 родов , нормальные дети, только младший плохо говорит. Потом была замершая в 2022году. Еще он сказал,, то две подряд замершие это генетический сбой и другого быть не может, что нужно идти к генетику, так ли это если все дети от одного мужчины. Прикладываю осмотр врача в больнице, к сожалению все мои узи он забрал и я копию не просила. И мазки фото, можно узнать по мазкам что там?.

Остеохондроз.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком низком хгч на узи плодное яйцо в матке не определяется. Вам нужно повторить кровь на хгч. Протоколов узи нет на руках? Живот не болит? Мажущих выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, нет ничего у меня не болит, выделений нет, грудь правда не такая набухшая как была, но немного тошнит. На счет узи мне тоже он не поверил, я делала платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, ихгч я только вчера забрала, 288 , что можете сказать по мазкам?.

Плодное яйцо визуализируется при хгч более 1000, т к вы сдавали хгч 5.02 последний раз, сегодня-завтра пересдайте хгч. С большей вероятностью беременность не развивается, т к динамики роста хгч нет.

Мазок в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, с чего начинать проверять , чтоб не допустить еще зб, может это быть на генетическом уровне, если есть дети норм.?.

Чаще всего причина выкидышей и замерших это может хромосомные нарушения, не обязательно, что они повторятся. Но с возрастом увеличивается возможность их появления. Вам нужно пройти генетическое обследование с супругом, если не обследовались то пройти обследование на ИПППП. Обследование на тромбофилии, АФС синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали ХГЧ в одной и той же лаборатории? При таком ХГЧ на узи визуализации не будет. Нужены цифры 1000-1500 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Кобаевна, да в одной лаборатории, я сама лично видело и яйцо и желтое тело, он мне все показал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Кобаевна, и он мне сказал, ну уже 1000 должна быть хгч, т.к прекрасно все видно. Только потом сказал, что яйцо плодное не выросло за три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Кобаевна, вот добавила результат теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Кобаевна, может мне стоит сдать анализы в Инвитро например, может ли ошибаться Гемотест?. Бывали в вашей практике такие случаи?. Вот честно 4 родила никогда этот анализ не сдавала, всегда полоски тусклые были и не заморачивалась, второго ребенка мне вообще тест не показывал пока к врачу не пошла. Может ли быть у меня такая особенность или нет.

Нет, лучше все сдавать в одной лаборатории. Повтрите узи через 7 дней и все уже точно будет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Кобаевна, ну если предположить , что лаборатория ошиблась, на сколько должно было вырасти плодное яйцо за два дня. Если на первом узи он ставил 4 нед и 3дня, это было 1 февраля, и через два дня он поставил тот же срок..

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком низком ХГЧ не будет визуализации ПЯ, ну или как минимум - адекватной визуализации. К сожалению, при таком уровне ХГЧ, у которого нет адекватного прироста, большая вероятность неразвивающейся беременности
К сожалению, без протокола УЗИ невозможно сказать, можно ли вам уже поставить диагноз неразвивающейся беременности или нет. Можете повторить узи через 7 дней от прошлого, приложить сюда и мы подскажем с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, записалась на 13, если успею напишу, всего 5 дней здесь писать можно

Будем ждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, извините конечно за странный вопрос, но вообще стоит еще пробовать, вообще были ли у вас в практике такие поздние роды. Что мне нужно сдать, самого главное, чтоб попробовать еще , через полгода, время у меня уже нет. После первой замершей на какие то инфекции я сдавала, все было в норме и ТТГ и пролактин и тотастерон.

если беременность желанная - конечно стоит, решение о сохранении беременности принимаете только вы. Если нынешняя беременность прервется - то нужно сдать анализы для обследования на антифосфолипидный синдром и наследственные тромбофилии