Консультация акушера /

Низкий уровень хгч — вопрос №1880744

Последние месячные были 30.12.2023 года. Тест показал беременность. Сдала хгч 28.01.2024 был 236.Прогестерон 54.Потом я записалась к врачу 01.02 он меня осмотрел , взял мазки, сделал узи , плодное яйцо было под вопросом, 2,7 мм. Сказал сдать хгч в динамике, и тут все началось.в этот же день я сдала хгч было всего 257. Врач сказал прийти на узи еще раз.. Узи за 03.01 плодное яйцо было четко видно и желтое тело, но плодное яйцо не сменилось в размерах так и было 2,7 мм. Врач , что сказал, что это неразвивающая беременность и предложил медик. Аборт, в понедельник. В воскресенье вечером мне показалось, что тянет живот ноги крутило, я поехала в БСМП, там меня осмотрели и аборт делать не стали, сказали, если беременность желанная , то ждать неделю, и на узи, и что они вообще никогда не смотрят на хгч, а ориентируются на размер матки и узи. Вот записалась на узи на 13 число. Вроде чуть успокоилась, но для себя все равно сдала хгч , и оно опять низкое за 05.02. 288. Подскажите пож были ли такие случаи, что с таким хгч люди рожают, или нет. У меня 4 родов , нормальные дети, только младший плохо говорит. Потом была замершая в 2022году. Еще он сказал,, то две подряд замершие это генетический сбой и другого быть не может, что нужно идти к генетику, так ли это если все дети от одного мужчины. Прикладываю осмотр врача в больнице, к сожалению все мои узи он забрал и я копию не просила. И мазки фото, можно узнать по мазкам что там?.

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при таком низком хгч на узи плодное яйцо в матке не определяется. Вам нужно повторить кровь на хгч. Протоколов узи нет на руках? Живот не болит? Мажущих выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет ничего у меня не болит, выделений нет, грудь правда не такая набухшая как была, но немного тошнит. На счет узи мне тоже он не поверил, я делала платно

Клиент
Елена Федоровна, ихгч я только вчера забрала, 288 , что можете сказать по мазкам?.
Гинеколог, Акушер
Плодное яйцо визуализируется при хгч более 1000, т к вы сдавали хгч 5.02 последний раз, сегодня-завтра пересдайте хгч. С большей вероятностью беременность не развивается, т к динамики роста хгч нет.
Гинеколог, Акушер
Мазок в норме
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, с чего начинать проверять , чтоб не допустить еще зб, может это быть на генетическом уровне, если есть дети норм.?.
Гинеколог, Акушер
Чаще всего причина выкидышей и замерших это может хромосомные нарушения, не обязательно, что они повторятся. Но с возрастом увеличивается возможность их появления. Вам нужно пройти генетическое обследование с супругом, если не обследовались то пройти обследование на ИПППП. Обследование на тромбофилии, АФС синдром
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали ХГЧ в одной и той же лаборатории? При таком ХГЧ на узи визуализации не будет. Нужены цифры 1000-1500 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, да в одной лаборатории, я сама лично видело и яйцо и желтое тело, он мне все показал.
Клиент
Мария Кобаевна, и он мне сказал, ну уже 1000 должна быть хгч, т.к прекрасно все видно. Только потом сказал, что яйцо плодное не выросло за три дня
Клиент
Мария Кобаевна, вот добавила результат теста
Клиент
Мария Кобаевна, может мне стоит сдать анализы в Инвитро например, может ли ошибаться Гемотест?. Бывали в вашей практике такие случаи?. Вот честно 4 родила никогда этот анализ не сдавала, всегда полоски тусклые были и не заморачивалась, второго ребенка мне вообще тест не показывал пока к врачу не пошла. Может ли быть у меня такая особенность или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лучше все сдавать в одной лаборатории. Повтрите узи через 7 дней и все уже точно будет понятно.
Клиент
Мария Кобаевна, ну если предположить , что лаборатория ошиблась, на сколько должно было вырасти плодное яйцо за два дня. Если на первом узи он ставил 4 нед и 3дня, это было 1 февраля, и через два дня он поставил тот же срок..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком низком ХГЧ не будет визуализации ПЯ, ну или как минимум - адекватной визуализации. К сожалению, при таком уровне ХГЧ, у которого нет адекватного прироста, большая вероятность неразвивающейся беременности
К сожалению, без протокола УЗИ невозможно сказать, можно ли вам уже поставить диагноз неразвивающейся беременности или нет. Можете повторить узи через 7 дней от прошлого, приложить сюда и мы подскажем с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, записалась на 13, если успею напишу, всего 5 дней здесь писать можно
Акушер, Гинеколог
Будем ждать)
Клиент
Наталия Романовна, извините конечно за странный вопрос, но вообще стоит еще пробовать, вообще были ли у вас в практике такие поздние роды. Что мне нужно сдать, самого главное, чтоб попробовать еще , через полгода, время у меня уже нет. После первой замершей на какие то инфекции я сдавала, все было в норме и ТТГ и пролактин и тотастерон.
Акушер, Гинеколог
если беременность желанная - конечно стоит, решение о сохранении беременности принимаете только вы. Если нынешняя беременность прервется - то нужно сдать анализы для обследования на антифосфолипидный синдром и наследственные тромбофилии